6 ноября в парламенте Литвы представят “план Маршалла” для Украины. В Киеве маршрутка наехала на людей у остановки: двое погибших. А Ирина Геращенко направит в Нацполицию запрос из-за обысков митингующими посетителей ВР.

6 НОЯБРЯ В ПАРЛАМЕНТЕ ЛИТВЫ ПРЕДСТАВЯТ “ПЛАН МАРШАЛЛА” ДЛЯ УКРАИНЫ

В понедельник, 6 ноября, “план Маршалла” для Украины представят в литовском Сейме для послов США, Канады, Японии и стран ЕС.

Об этом заявила вице-Премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

“Безусловно, тот факт, что Литва своими усилиями и очень тщательной подготовкой такого европейского плана для Украины, так называемого “плана Маршалла”, подготовила почву для того, чтобы иметь возможность презентовать и быть услышанной другими членами Европейского Союза. Это чрезвычайно важно. Вместе с тем, мы должны понимать, что это только начало пути для того, чтобы этот план получил реальную поддержку у всех партнеров, которые бы присоединились к инвестиционному плану в 5 млрд евро”, – сказала она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что данный план получил “более конкретизированные очертания со структурой, с пониманием тех механизмов, которые должны были быть основаны, с пониманием тех игроков, которые бы должны были быть привлечены для того, чтобы план мог стать реальностью”.

По ее словам, если инициативу Литвы реализуют и привлекут запланированные инвестиции, то в Украине ВВП может ежегодно расти на 6-8 %.

Климпуш-Цинцадзе

Фото: УНИАН

РОЗЕНКО: С 1 ДЕКАБРЯ ОЖИДАЕТСЯ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ ЛЮДЯМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

С 1 декабря в Украине стартует следующий этап повышения пенсий для людей с инвалидностью.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

“Сегодня в условиях пенсионной реформы перечислялись только трудовые пенсии. Социальные пенсии, в том числе выплаты людям с инвалидностью, будут увеличиваться с увеличением прожиточного минимума. Следующее увеличение прожиточного минимума у нас происходит с 1 декабря этого года. Поэтому соответствующие выплаты будут увеличиваться с 1 декабря”, – отметил он.

Также Розенко прокомментировал выплаты “детям войны”.

“Детям войны” ни разу с 2004 года не платили надбавки к пенсиям в полном объеме, потому что выделение такой категории граждан было исключительно популистским решением тогдашней власти”, – подчеркнул он.

пенсии

Фото: из открытых источников

ВОЛКЕР ПРОВЕДЕТ НОВУЮ ВСТРЕЧУ С СУРКОВЫМ ПО МИРОТВОРЦАМ НА ДОНБАССЕ

13 ноября в Белграде пройдет новая встреча спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова.

Об этом рассказал сам Волкер. По его словам, на встрече будет обсуждаться инициатива о введении миротворцев на Донбасс.

Курт Волкер и Владислав Сурков встретятся, чтобы “обсудить принципы” (введения миротворцев на Донбасс – ред.), а также выяснить, могут ли стороны договориться о том, как будут действовать миротворческие силы в случае их введения на восток Украины.

“Мы пока не достигли договоренности по этому вопросу”, – сказал Волкер.

Волкер

Фото: из открытых источников

ГЕРАЩЕНКО НАПРАВИТ В НПУ ЗАПРОС ИЗ-ЗА ОБЫСКОВ МИТИНГУЮЩИМИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ВР

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, что представители палаточного лагеря у Парламента Украины принудительно осматривали личные вещи посетителей ВР.

Об этом она написала в Facebook.

“Несколько представителей неправительственных организаций и просто граждан, которые приходили на встречу ко мне в ВР, пожаловались, что их личные вещи и сумочки принудительно осматривали неизвестные люди в балаклавах в устроенном возле ВР вольере-самострое. Это недопустимо. И является серьезным нарушением закона, на который должна реагировать Нацполиция”, – отметила Геращенко.

По ее словам, “по сути, незаконные формирования осматривают в центре украинской столицы личные вещи граждан”.

“Готовлю официальный запрос в Нацполицию”, – подчеркнула Ирина Геращенко.

Она обращается к политикам и лидерам политсил, призвавших людей собраться, приложить усилия, чтобы выйти из ситуации и “прекратить этот беспредел и издевательство над Мариинским парком”.

“Негоже лидерам и тем, кто претендует на новое лидерство, занимать страусиную позицию, отмежеваться от поражения и набрав воды в рот, молчать, когда члены твоей фракции или твои вчерашние соратники по совместной акции терроризируют Киев и киевлян”, – добавила вице-спикер.

Геращенко

Фото: УНИАН

В КИЕВЕ МАРШРУТКА НАЕХАЛА НА ЛЮДЕЙ У ОСТАНОВКИ: ДВОЕ ПОГИБШИХ

В субботу, 4 ноября, в Киеве неподалеку от станции метро “Героев Днепра” в результате наезда маршрутки погибли два человека – супружеская пара.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГУ Нацполиции в Киеве.

“Под колеса маршрутного такси попали женщина и мужчина, 1952 и 1953 годов рождения. Выяснилось, что это – супруги, местные жители. В результате наезда женщина погибла на месте происшествия, а мужчина скончался в карете скорой помощи по дороге в больницу”, – говорится в сообщении.

Для установления всех обстоятельств ДТП на место происшествия выехала специализированная группа следственного управления. Событие было зарегистрировано в Журнале единого учета заявлений и сообщений. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения) Уголовного кодекса Украины.

“По словам очевидцев, мужчина и женщина находились на остановке общественного транспорта. Когда троллейбус остановился во второй полосе, они вышли на проезжую часть дороги позади маршрутки, припаркованной на остановке, и попали под колеса другой маршрутки, которая прибывала на остановку. Водителя троллейбуса и двух маршрутных такси доставят к наркологу для сдачи анализов, чтобы выяснить, находились ли они в состоянии опьянения, а после этого – в следственное управление – для дачи объяснений и установления обстоятельств ДТП”, – говорится в сообщении.

Впоследствии полиция задержала водителя маршрутки, который устроил смертельное дорожно-транспортное происшествие. 

В свою очередь мэр Киева Виталий Кличко поручил проверить перевозчиков столицы в связи с гибелью двух пешеходов вследствие наезда маршрутки.

Так, Кличко поручил Департаменту транспортной инфраструктуры КГГА совместно с Государственной службой Украины по безопасности на транспорте провести комплексную проверку лицензий и соответствие им условий и стандартов работы частных перевозчиков, маршрутные такси которых работают в Киеве.

“Трагедия, которая произошла в субботу на Героев Днепра, где маршрутка на остановке общественного транспорта убила двух человек, требует от нас жестких действий. Я поручил проверить наличие лицензий у всех частных перевозчиков, маршрутки которых работают в Киеве, и техническое состояние этих транспортных средств. А также – насколько условиям лицензий соответствуют условия работы водителей, их профессиональный стаж, контроль состояния здоровья водителей, которые выезжают на маршруты и перевозят пассажиров”, – заявил Кличко.

Он также подчеркнул, что недобросовестные перевозчики должны прекратить работу в столице.

В США ОПУБЛИКОВАЛИ ОТЧЕТ О ВИНЕ ЧЕЛОВЕКА В ГЛОБАЛЬНОМ ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА

Американские государственные ведомства опубликовали отчет, указывающий на вину человека в глобальных изменениях климата.

Согласному 477-страничному отчету, “крайне вероятно” (95 – 100 %), что природа глобального потепления носит “антропогенный характер” и вызвана “в основном объемами углекислого газа, появляющегося в атмосфере после сжигания угля, нефти и природного газа”.

“С 1900 года Земля нагрелась на 1 градус по Цельсию, а уровень мирового океана поднялся более чем на 20 см”, – отмечается в документе.

Ученые также предупреждают, что уровень моря до 2100 года может подняться на 2,4 метра. Кроме того, отчет перечисляет вред, уже нанесенный США из-за глобального потепления. В отчете также упоминаются другие негативные влияния человечества на состояние окружающей среды: окисление океанов и загрязнение воздуха, которые, впрочем, несколько сократились в 2014 и 2015 годах.

Документ был подготовлен при участии сотен ученых и государственных служащих.

потепление

Фото: из открытых источников