Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье заявил, что правительство Великобритании должно в течение двух следующих недель огласить свою позицию по урегулированию основных пунктов переговоров о Brexit. 

Такое заявление Барнье сделал в пятницу, 10 ноября, по окончании очередного раунда переговоров по Brexit, пишет ВВС.

Данное условие является ключевым для того, чтобы Брюссель и Лондон, как и планировалось, в декабре смогли перейти ко второй фазе переговоров о будущих отношениях между Евросоюзом и Британией.

Одним из основных пунктов, по которым сторонам не удается достичь согласия, является финансовое соглашение о выплатах Лондона в бюджет ЕС. Как отметил Барнье, Британия должна дать “критически важное” разъяснение относительно финансовых обязательств, которые готова на себя взять.

По расчетам Еврокомиссии, Соединенное Королевство должно выполнять свои финансовые обязательства до 2020 года, так как, находясь в составе ЕС, оно обязалось участвовать в финансировании европейских программ, рассчитанных на период с 2014 по 2020 годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Великобритании предлагают установить “точное время Brexit”

Брюссель также хочет добиться от Лондона ясности в таких ключевых вопросах переговоров, как права граждан каждой из сторон после завершения Brexit и граница между Северной Ирландией и членом ЕС Ирландией.

Правительство Великобритании надеется как можно скорее перейти ко второй фазе переговоров, в рамках которой будут обсуждаться отношения сторон после Brexit: в частности, соглашение о свободной торговле и возможность доступа Лондона к европейскому внутреннему рынку.

Формальное решение о переходе к заключительной фазе переговоров должно быть принято на саммите ЕС 14-15 декабря в Брюсселе.

Если Великобритания не даст пояснений по основным пунктам в установленный ЕС двухнедельный срок, начало второй фазы переговоров могут перенести.

22 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о необходимости двухлетнего переходного периода после выхода страны из состава Евросоюза, в течение которого торговля со странами ЕС будет вестись на прежних условиях.
25 сентября в рамках очередного раунда переговоров по Brexit глава делегации ЕС Мишель Барнье заявил, что в течение двух лет после выхода Великобритании из состава ЕС официальный Лондон должен придерживаться всех положений европейского законодательства.
10 октября Тереза Мэй предупредила, что Великобритания может покинуть ЕС без подписания соответствующего договора с официальным Брюсселем. В свою очередь президент Европейского совета Дональд Туск подчеркнул, что ЕС не рассматривает возможность того, что во время переговоров о выходе Великобритании из состава евроблока не будет достигнуто какое-либо соглашение.
26 октября сообщалось, что официальный Брюссель может ограничить переходный период выхода Великобритании из ЕС (Brexit) 20-ю месяцами.