Президент Петр Порошенко выразил надежду, что Россия рано или поздно покается за Голодомор 1932-1933 годов как правопреемница бывшего СССР и признает его геноцидом.

Об этом он заявил во время мероприятий памяти жертв Голодомора в Украине. Трансляция осуществлялась на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Хотелось бы, – чтобы пусть не мы, а лучше, чтобы мы, а не наши дети – дождались невероятного … Чтобы в России произошли такие изменения, при которых ее российская новая элита тоже признала бы Голодомор геноцидом. Или хотя бы покаялась за него. Российская Федерация сама себя записала в правопреемницы Советского Союза. Следовательно, хочет того или нет, взяла на себя не только активы бывшего СССР, но и ответственность за преступления советского режима”, – подчеркнул Порошенко. “К сожалению, пока эти преступления они только оправдывают – тем, что, мол, конфискация, услышьте, конфискация зерна в украинских селах обеспечила средствами индустриализацию. Получается, у крестьян Украины принудительно забирали жизни, чтобы обеспечить великодержавное величие России! Так оно, собственно, и было”, – добавил Президент.

Сьогодні ми вшановуємо вісімдесят п’яті роковини Голодомору, – чи не найбільшої біди в історії України та однієї з найстрашніших трагедій в людській історії минулого століття. Наші нащадки завжди мають пам’ятати, що то був не просто штучний голод, а ретельно спланований Голодомор. Ба більше – геноцид, за всіма ознаками, як їх визначено в Конвенції ООН від 9 грудня 1948 року. Чотирнадцять країн на рівні парламентів визнали Голодомор геноцидом. Українська дипломатія продовжує нести правду народам всього світу. Ніколи не забудемо страшного злочину проти українського народу. Пам’ятаємо…

Опубліковано Петром Порошенком 25 листопад 2017 р.

Он также прокомментировал возрождение в России культа советского диктатора Иосифа Сталина. “Сейчас в России восстанавливают культ Сталина. Там впервые после двадцатого съезда КПСС открываются памятники одному из самых кровавых диктаторов ХХ века. В известной книжной серии “Жизнь замечательных людей” сейчас выпустили его биографию. Такое впечатление, что Сталина вот-вот выкопают из-под кремлевской стены и снова положат в мавзолее рядом с Лениным. Два нелюди – пара”, – заявил Порошенко.

Президент добавил, что главный мотив организации Голодомора заключался в том, что “украинцы, второй по численности народ бывшего Союза, имели огромное культурно-историческое наследие, собственные традиции государства, опыт национально-освободительной борьбы”.

“Широкие круги украинских интеллектуалов и экономически самостоятельное крестьянство не воспринимали политику Москвы. Поэтому режим и поставил целью ликвидировать украинцев как нацию, которая рано или поздно поставит вопрос о независимости. Крестьян убивали голодом, а интеллигенцию – пулями”, – отметил Порошенко.

фото9

фото10

фото11

фото12

фото1

фото2

фото3

фото19

фото5

Фото: “Буквы”

В Украине минутой молчания почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов. В 16:00 также стартовала общенациональная акция “Зажги свечу”.
Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на мероприятиях памяти жертв Голодомора заявил, что пришло время принять закон об ответственности за непризнание Голодомора и Холокоста. Он также призвал лидеров партий и фракций прекратить внутреннеполитическую борьбу и объединиться ради страны.
Посольство Украины в США совместно с американским Краевым комитетом по признанию Голодомора геноцидом и другими общественными организациями организовали ряд траурных мероприятий, посвященных Голодомору 1932-1933 годов.
22 ноября Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опубликовали обращения по случаю Дня памяти жертв голодоморов.