Президент Украины Петр Порошенко призвал политиков не злоупотреблять употреблением слов “геноцид” и “голодомор”.

Об этом он заявил во время мероприятий памяти жертв Голодомора в Украине. Трансляция осуществлялась на официальной странице Главы государства в Facebook.

“Еще с одним хотел бы обратиться к некоторым политикам. Я очень прошу, в политической риторике не бросайтесь обвинениями в геноциде или голодоморе! Не делайте из этих болезненных для каждого украинца определений слова-паразиты”, – заявил Президент.

“Не оскверняйте тем самым память миллионов, которые стали жертвами геноцида. Очень прошу, уважайте чувства десятков миллионов, которым эта трагедия очень болит”, – подчеркнул Порошенко.

Сьогодні ми вшановуємо вісімдесят п’яті роковини Голодомору, – чи не найбільшої біди в історії України та однієї з найстрашніших трагедій в людській історії минулого століття. Наші нащадки завжди мають пам’ятати, що то був не просто штучний голод, а ретельно спланований Голодомор. Ба більше – геноцид, за всіма ознаками, як їх визначено в Конвенції ООН від 9 грудня 1948 року. Чотирнадцять країн на рівні парламентів визнали Голодомор геноцидом. Українська дипломатія продовжує нести правду народам всього світу. Ніколи не забудемо страшного злочину проти українського народу. Пам’ятаємо…

Опубліковано Петром Порошенком 25 листопад 2017 р.

Стоит отметить, что ранее с подобным призывом обратился к политикам Украинский институт национальной памяти. В частности, отмечалось, что термины “голодомор” и “геноцид” имеют четкое определение в международном праве и национальном уголовном законодательстве Украины, в связи с чем их употребление в несвойственном значении для усиления эмоционального воздействия является неуместным. 

фото2

фото2

фото3

Фото: “Буквы”

В Украине минутой молчания почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов. В 16:00 также стартовала общенациональная акция “Зажги свечу”.
Президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления на мероприятиях памяти жертв Голодомора заявил, что пришло время принять закон об ответственности за непризнание Голодомора и Холокоста. Он также призвал лидеров партий и фракций прекратить внутреннеполитическую борьбу и объединиться ради страны.
22 ноября Президент Петр Порошенко и Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опубликовали обращения по случаю Дня памяти жертв голодоморов.