Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что все агенты Национального антикоррупционного бюро, которые работают под прикрытием, были набраны с нарушением закона и используют контрабандную технику.

Об этом он заявил в эфире телеканала “1+1” в воскресенье вечером, комментируя скандал, разгоревшийся вокруг задержания агента НАБУ при попытке передать взятку замглавы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой.

“Проблема не только в провокации (Дины Пимаховой на взятку, – ред.). Проблема заключается в другом. Когда мы начали наблюдать за молодым человеком, который пошел сначала в Фонд гарантирования вкладов предлагать 50 тысяч долларов, затем в Национальный банк предлагать 50 тысяч долларов, а затем в другие ведомства. Потом мы поняли, что этот человек постоянно предлагает и провоцирует взятки. Мы посмотрели, куда он ходит. Мы увидели, что он ходит на квартиру, где собираются такие же гражданские лица. Мы тогда не знали, чья это квартира. Только через полмесяца поняли, что туда приходит один из руководителей НАБУ. Методы провоцирования, с моей точки зрения, являются не только незаконными, но и аморальными. Предлагать напоить чиновницу, предлагать втянуть ее в определенные схемы употребления наркотиков являются абсолютно недопустимыми. Дальше обнаружилась еще большая катастрофа. Все так называемые агенты НАБУ набраны с нарушением закона. Закон требует всех работников НАБУ набирать на открытом конкурсе. Однако десятки агентов, в том числе, и те двое, которые были зафиксированы на конспиративной квартире, выбраны на каких-то закрытых процедурах, что противоречит закону”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ свернуло все операции под прикрытием

Генпрокурор также сообщил, что указанные агенты используют нелегальное оборудование в своей работе.

“Дальше больше: мы имеем нелегальных агентов, они используют незаконные методы провокаций. Никто из них не допущен к государственной тайне, но в то же время им предоставляются материалы “прослушки” СБУ, что является уголовным преступлением. Они сами используют незарегистрированную в Украине прослушивающую технику, которая завезена контрабандным путем”, – подчеркнул Луценко.

“Это огромный букет нелегальной группировки, которая действует нелегальными методами с нелегальной аппаратурой. Об этом я узнал примерно две недели тому назад… Теперь я понимаю всю полноту проблемы НАБУ. Весь аппарат агентов на сегодняшний день (находится, – ред.) вне закона”,- добавил Генпрокурор.

Глава ГПУ также прокомментировал заявление директора НАБУ Артема Сытника, что Бюро сотрудничало с представителями ФБР по делу коррупции в Миграционной службе Украины.

“Артем Сытник в вашем эфире сказал, что это была совместная операция НАБУ и ФБР. Если он это заявил, то возникает вообще вопрос: “А кто разрешил операцию иностранной спецслужбы на территории Украины?”. Мне известно, что на территорию Украины были один раз приглашены сотрудники ФБР после убийства Павла Шеремета. Совместная операция, как он формулирует, является незаконной без соответствующих процедур. Я понимаю желание Сытника прикрыть свои огромные проблемы, но не прикрывать их иностранными партнерами”, – заявил Луценко.

Дивіться онлайн випуск новин ТСН.Тиждень

Дивіться у прямому ефірі випуск новин ТСН.Тиждень.

Опубліковано ТСН Тиждень 3 грудня 2017 р.

(На видео – с 35:00)

29 ноября во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя главы Госмиграционной службы оперативники СБУ под руководством прокуроров Генпрокуратуры задержали агента НАБУ, работавшего под прикрытием, которому теперь инкриминируют провокацию взятки.
В НАБУ заявили, что действия силовиков являются спланированной диверсией в отношении сотрудников Бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которая была реализована СБУ, а санкционирована Генеральным прокурором Юрием Луценко. В ведомстве также сообщили, что Генпрокуратура и СБУ сорвали спецоперацию, которая была направлена на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе.
Генпрокурор Юрий Луценко впоследствии заявил, что сотрудники НАБУ не имели права провоцировать первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дину Пимахову на получение неправомерной выгоды.
30 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало фрагменты рассекреченных аудио- и видеоматериалов, полученных во время проведения негласных следственных действий в рамках спецоперации по внедрению детектива под прикрытием “в организованную преступную группировку”, действовавшую в Государственной миграционной службе Украины.
1 декабря Генеральная прокуратура опубликовала аудиозапись разговоров негласных агентов НАБУ, которые обсуждали методы подкупа первого заместителя главы Госмиграционной службы Дины Пимаховой.