С начала военного конфликта в Йемене погибли или были ранены более 5 тыс. детей.

Об этом сообщает пресс-служба Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ).

“С начала военного конфликта в Йемене были убиты или ранены более пяти тысяч детей – в среднем по пять детей ежедневно, начиная с марта 2014 года, когда начался конфликт”, – говорится в сообщении.

Около 2 млн детей в Йемене хронически недоедают, а жизнь 400 тысяч из них из-за этого находится в опасности.

Кроме того, около двух миллионов детей в Йемене были вынуждены прекратить посещать школу.

По данным Детского фонда ООН, с начала войны в Йемене родилось около трех миллионов детей. В настоящее время более 11 млн детей в этой стране – а это, по данным ЮНИСЕФ, “практически каждый ребенок в Йемене”, – нуждаются в предоставлении гуманитарной помощи.

27 ноября Саудовская Аравия и ее союзники сняли морскую блокаду Йемена – в йеменский порт Ходейда прибыло судно с 5500 тоннами гуманитарного груза.
21 ноября представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) Иоланда Жакме заявила, что столица Йемена город Сана и Эль-Байда, центр одноименной провинции, оказались в списке населенных пунктов страны, в которых отсутствует чистая вода.
9 ноября глава Совета Безопасности ООН Себастьяно Карди заявил, что в страдающем от гражданской войны Йемене наблюдается “ужасающая гуманитарная ситуация”.
30 сентября в Совете ООН по правам человека решили создать группу экспертов для расследования военных преступлений в Йемене.
27 июля в ООН предупредили, что Йемен находится на грани полномасштабного голода – более половины жителей страны не могут точно сказать, будет ли у них пища на следующий день.

Справка. Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Страна разделена между шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, которая базируется в Адене. Правительство Хади поддерживает коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. Кроме того, в Йемене действует террористическая группировка “Аль-Каида на Аравийском полуострове”.