Окружной судья разрешил экс-главе предвыборного штаба США Дональда Трампа Полу Манафорту покинуть свой дом для посещения похорон тестя в Нью-Йорке.

Об этом сообщает The Hill.

Стоит отметить, что накануне Пол Манафорт подал ходатайство в суд, в котором попросил разрешения на посещение похорон своего тестя в Нью-Йорке.

Согласно решению суда, Манафорт должен будет вернуться под домашний арест в свой дом в Александрии (штат Вирджиния) уже во вторник, 27 февраля.

Кроме того, в среду состоится заседание суда для рассмотрения новых обвинений, предъявленных Манафорту.

30 октября 2017 года Пола Манафорта и его бывшего помощника Рика Гейтса обвинили в сговоре против США. Изначально им выдвинули обвинения по 12 пунктам, но 23 февраля 2018 года перечень расширили до 32 пунктов. По версии следствия, политтехнологи получили “десятки миллионов долларов” во время работы в Украине. С 2006-го по 2015 год они провели через офшоры более $75 млн. Манафорт якобы присвоил более $30 млн и скрыл это от властей США. Гейтс, по версии следствия, отмыл более $3 млн.

В 2000-х годах Пол Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, Премьер-министра, а впоследствии Президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова – СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в Министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн. Имя Манафорта фигурирует в “черной бухгалтерии” Партии регионов.

24 февраля спецпрокурор США Роберт Мюллер подал новый обвинительный документ, в котором говорится, что Пол Манафорт в 2012 году тайно заплатил бывшим политикам ЕС за лоббирование интересов тогдашнего Правительства Украины.
24 февраля экс-советник предвыборного штаба президента США Дональда Трампа и деловой партнер Пола Манафорта Рик Гейтс признал себя виновным в даче ложных показаний и сговоре.
23 февраля в США бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в уклонении от налогов на доходы, полученные в Украине.