Соломенский районный суд Киева отказался сегодня удовлетворить ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении от должности мэра Одессы Геннадия Труханова.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Представители гособвинения в ходе заседания подчеркивали обоснованность обвинения и настаивали на отстранении Труханова от должности сроком на 2 месяца. По мнению стороны обвинения, продолжение пребывания Труханова на посту мэра Одессы может повлечь определенные риски и помешать расследованию дела.

Сам Труханов и его адвокаты настаивали на том, что ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку отстранение от должности может негативно отразиться на жизнедеятельности Одессы.

В итоге суд не удовлетворил ходатайство САП. Данное решение может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева в течение 5 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такой Геннадий Труханов и в чем его обвиняют

После заседания Труханов отметил, что решение суда является объективным, поскольку он должен и дальше выполнять свои обязанности как мэр Одессы.

“Прямо сейчас я планирую выехать в Одессу, чтобы подключиться в полной мере к борьбе с непогодой, у нас уже подготовлена вся необходимая техника и приняты другие меры”, – подчеркнул он.

По версии следствия, Труханов и другие фигуранты производства могут быть причастны к финансовой схеме, которая нанесла значительный ущерб местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года мэрия Одессы приобрела здание, ранее входившее в целостный имущественный комплекс ГП “Завод “Краян”, за 185 млн гривен у частной структуры. Но в начале того же года частная структура приобрела этот комплекс на аукционе за 11,5 млн грн.

Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой сейчас находится в зоне АТО. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку легализации и добились наложения ареста на счета частной компании-продавца здания.

Труханов был уведомлен о подозрении в совершении уголовного преступления по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ. Розгляд клопотання САП про відсторонення Труханова з посади мера Одеси

Опубліковано УНН – Українські Національні Новини 27 лютого 2018 р.

26 февраля Апелляционный суд Киева оставил без изменений меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову. Таким образом, он остался на поруках народного депутата от “Блока Петра Порошенко” Дмитрия Голубова.
15 февраля Соломенский районный суд Киева отказался поддержать сторону обвинения об избрании задержанному мэру Одессы Геннадию Труханову меры пресечения в виде содержания под стражей.
14 февраля в аэропорту “Борисполь” сотрудники Госпогранслужбы задержали мэра Одессы Геннадия Труханова.
13 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову.
По данным следствия, в первой половине 2016 года мэр Одессы Геннадий Труханов договорился с лицами, которые фактически контролируют ЗАО “UAB Naster”, ООО “VALTON GROUP LP” и ООО “Девелопмент Элит”, о завладении средствами горбюджета Одессы.