Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе беседы с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном обсудили угрозы со стороны России.

Об этом сообщили в пресс-службе британского МИД.

“Поговорив с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, глава МИД Великобритании подчеркнул важность единства стран НАТО в противостоянии угрозе, которую представляет собой Россия не только для Великобритании, но и для наших союзников по НАТО”, — говорится в заявлении.

Отмечается, что Столтенберг заявил, что “единство НАТО первостепенно важно, как это было в случаях противостояния другим существующим угрозам партнёрам по НАТО, в том числе в Восточной Европе, где британские войска базируются вместе с военными из других стран”.

Кроме того, стороны согласились, что “действия России неоднократно угрожали безопасности партнёров по НАТО”.

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра.
6 марта глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон решительно ответит, если окажется, что Москва причастна к отравлению в Солсбери Сергея Скрипаля.
7 марта помощник комиссара британской полиции, глава отдела борьбы с терроризмом Марк Роули заявил, что отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля было квалифицировано как покушение на убийство.
10 марта в рамках расследования отравления в Солсбери (Великобритания) бывшего полковника российской военной разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии удалось установить более 240 свидетелей и собрать более 200 улик.
12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на выступлении в британском парламенте заявила, что Россия вероятнее всего стоит за отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.
13 марта премьер Великобритании Тереза Мэй выдвинула президенту РФ Владимиру Путину ультиматум, согласно которому он до полуночи вторника должен дать пояснения относительно отравления в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.