Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Россия должна “отойти и заткнуться”.

Об этом сообщает ВВС.

Об этом он заявил, комментируя инцидент в Солсбери, где 4 марта были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

Так, отвечая на вопрос о том, какие меры может предпринять РФ в ответ на действия Великобритании, министр ответил: “Что мы будем делать? Мы посмотрим, как Россия ответит на то, что сделали мы. То, что Россия сделала в Солсбери, абсолютно ужасно и возмутительно. Мы ответили на это. Если честно, Россия должна отойти и заткнуться”. “Но если они отреагируют на действия, которые мы предприняли, мы будем внимательно их рассматривать, и мы рассмотрим наши варианты, но было бы неправильно предрешать их ответ”, – добавил Уильямсон.

Министр подчеркнул, что “несомненно, нападение координировалось из России”.

Уильямсон также сообщил, что Великобритания планирует создать центр по защите от химического оружия из-за отравления экс-разведчика Скрипаля и его дочери.

Так, министерство обороны страны планирует потратить на его создание 48 млн фунтов стерлингов. Центр будет находиться под эгидой военно-исследовательского учреждения “Портон Даун”.

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра.
6 марта глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон решительно ответит, если окажется, что Москва причастна к отравлению в Солсбери Сергея Скрипаля.
12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на выступлении в британском парламенте заявила, что Россия вероятнее всего стоит за отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.
Впоследствии Правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля.
В Кремле приняли решение о высылке из РФ британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона.