В среду, 21 марта, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” касательно защиты жилищных прав студентов”.

Об этом стало известно из повестки дня, опубликованной на сайте Рады.

Так, уже традиционно на среду в Раде предусмотрены вопросы ратификации. В ходе заседания нардепам предлагается принять следующие законопроекты: № 0166 – “О присоединении Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления”, № 7195 – “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с присоединением Украины к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления”, № 0145 – “О ратификации Генерального Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере обороны” и № 0153 – “О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Румынии о сотрудничестве в сфере военных перевозок”.

Кроме того, Рада может принять в первом чтении проект закона № 6142 “О внесении изменений в Закон Украины “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц” касательно защиты жилищных прав студентов”, предусматривающий обеспечение молодых людей из числа переселенцев гарантированным временным местом проживания и совершенствование процедуры регистрации их места жительства.

После этого Рада может рассмотреть во втором чтении законопроект № 4591 “Об учреждении бизнес-омбудсмена”.

В 15:00 в Раде начнутся парламентские слушания на тему “Национальная инновационная система: состояние и законодательное обеспечение развития”.

После 16:00 нардепы продолжат работу в комитетах, фракциях и группах.

20 марта Верховная Рада утвердила повестку дня восьмой сессии.
20 марта Верховная Рада Украины поддержала законопроект “О стратегической экологической оценке”, направленный на адаптацию украинского законодательства к законодательству Евросоюза в части установления сферы применения и порядка осуществления такой экологической оценки.
20 марта Верховная Рада Украины поддержала законопроект, которым запрещается допуск в государственные учреждения людей с оружием.
20 марта Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект кодекса по процедурам банкротства.
20 марта Верховная Рада Украины поддержала проект постановления о комплексе мер по реализации международно-правовой ответственности России за вооруженную агрессию против Украины.