Президент США Дональд Трамп поручил проработать повышение пошлин на товары из Китая до 100 млрд долларов.

Об этом сообщает The Hill.

“В свете несправедливой реакции Китая я поручил торговому представительству США рассмотреть вопрос о введении дополнительных пошлин в размере 100 млрд долларов и определить товары, на которые они будут распространяться”, – заявил президент.

Трамп также поручил министру сельского хозяйства Сонни Пердью подготовить план защиты интересов фермерских хозяйств от возможных торговых действий со стороны Китая.

“Решение Трампа может подорвать усилия официальных лиц США и Китая по ослаблению напряженности и предотвращению полномасштабной торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира”, – подчеркнули в издании.

Таким образом, Белый дом собирается вдвое увеличить объем китайского импорта, облагаемый по ставке в размере 25 %. 

23 марта стало известно, что Министерство коммерции КНР готовится к введению пошлин на американские товары после соответствующего решения президента США Дональда Трампа.
10 марта сообщалось, что официальный Вашингтон готов вести с другими странами переговоры относительно новых торговых пошлин на сталь и алюминий.
9 марта американский президент Дональд Трамп официально объявил о введении пошлин в 25 % на импорт стали и 10 % на импорт алюминия. Тогда же Трамп подписал распоряжение о введении тарифов на ввоз стали и алюминия в США из всех стран за исключением Канады и Мексики. С этими двумя странами Вашингтон договаривается о пересмотре условий соглашения о “Североамериканской зоне свободной торговли” (NAFTA).
7 марта сообщалось, что Европейский союз намерен добиться для себя отмены пошлин на импорт стали и алюминия, которые планируют ввести США.
6 марта стало известно, что Европейский союз готовит ответные меры в связи с планами администрации президента США о введении пошлины на ввоз стали в страну.