В среду, 18 апреля, Верховная Рада не смогла ратифицировать конвенцию Совета Европы о комплексном подходе к вопросам безопасности, охраны и обслуживания во время футбольных матчей и других спортивных мероприятий.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, соответствующее решение в ходе двух голосований поддержали лишь 202 и 206 нардепов из 226 минимально необходимых.

Конвенцией определяются ключевые принципы деятельности, направленной на противодействие потенциальным и реальным угрозам безопасности и общественному порядку во время проведения футбольных матчей и других спортивных событий, а также преодоление их негативных последствий. Как пояснили авторы законопроекта, такие угрозы могут возникать по разным причинам, в частности, из-за стихийных бедствий, неисправности инфраструктуры, террористических актов и др.

Согласно конвенции, меры безопасности, защиты и обслуживания во время проведения футбольных и других спортивных мероприятий должны основываться на комплексном межведомственном подходе, разрабатываться и реализовываться согласованно всеми уполномоченными субъектами.

В частности, стороны поощряют компетентные организации создавать на стадионах инклюзивное и гостеприимную среду для всех слоев общества, в том числе детей, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями, и обеспечивать надлежащие санитарно-гигиенические условия и помещения для отдыха, а также хорошие обзорные возможности для всех зрителей.

Кроме того, механизмы управления стадионами должны быть комплексными, обеспечивать эффективное взаимодействие с полицией, службами по чрезвычайным ситуациям и организациями-партнерами, а также включать четкие правила и процедуры по вопросам, которые могут повлиять на управление толпой и связанные с этим риски безопасности и охраны, в частности:

– использование пиротехнических средств;

– любой насильственной или иной запрещенной поведения;

– любой расистской или иной дискриминационного поведения.

1

Фото: “Буквы”, Богдан Бортаков

17 апреля сообщалось, что правоохранители ожидают прибытия более 50 тысяч болельщиков на финал Лиги чемпионов сезона 2017/18, который пройдет в Киеве.
14 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, необходимый для подготовки и проведения в Киеве финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018.
22 марта Верховная Рада отменила для нерезидентов ряд налогов в связи с подготовкой и проведением финальных матчей Лиги чемпионов УЕФА и Лиги чемпионов УЕФА среди женщин сезона 2017/2018.
4 февраля компания Adidas выпустила официальный мяч финала Лиги чемпионов-2018, который будет проведен в Киеве.
12 декабря прошлого года на НСК “Олимпийский” состоялась торжественная презентация логотипов финала Лиги чемпионов УЕФА и финала женской Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017/2018 годов, а также кубков, за которые лучшие команды Европы будут соревноваться в мае в Украине.
15 сентября 2016 года УЕФА принял решение провести финал Лиги чемпионов сезона 2017/18 в Киеве.