Компания Google проверяет сообщения российских пользователей относительно сбоев в работе некоторых своих сервисов.

Об этом пишет издание “Ведомости”. 

“Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым сервисам Google. Мы разбираемся в этих сообщениях”, – заявили изданию в пресс-службе Google.

Напомним, что пользователи в воскресенье пожаловались на проблемы с доступом к сайту Google. По данным сервиса Down Detector, который отслеживает жалобы на сбои в работе сайтов, количество сообщений относительно Google выросло около часа ночи 22 апреля.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор частично заблокировал поисковую систему Google. Согласно данным последней выгрузки Роскомнадзора, ведомство направило провайдерам для блокировки несколько IP-адресов, в числе которых оказались адреса главной страницы поиска google.com. 

Роскомнадзор заблокировал несколько десятков тысяч IP-адресов веб-сервиса Azure от компании Microsoft.
19 апреля создатель “ВКонтакте” и Telegram Павел Дуров сравнил ситуацию вокруг блокировки Роскомнадзором мессенджера на территории России с фильмом “300 спартанцев”.
17 апреля глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что ведомство блокирует 18 подсетей на ресурсах Amazon и Google, которые использует попавший под запрет в России мессенджер Telegram.
13 апреля судья Таганского суда Москвы Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора, постановив заблокировать мессенджер Telegram в РФ.