Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что часть необходимых ФСБ номеров не была привязана к аккаунтам мессенджера, а предоставить ключи шифрования нет технической возможности.

Об этом Дуров написал на своей странице в соцсети “ВКонтакте”.

По его словам, ни Telegram, ни любые другие мессенджеры не смогли бы предоставить ключи шифрования, так как это обусловлено техническими особенностями алгоритма.

“Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году”, – написал Дуров.

2

13 апреля судья Таганского суда Москвы Юлия Смолина удовлетворила иск Роскомнадзора, постановив заблокировать мессенджер Telegram в РФ.
17 апреля глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что ведомство блокирует 18 подсетей на ресурсах Amazon и Google, которые использует попавший под запрет в России мессенджер Telegram.
17 апреля создатель Telegram Павел Дуров сообщил, что начал выплачивать биткоин-гранты администраторам VPN и прокси-сервисов.
23 апреля в России пользователи стали сообщать о проблемах в работе видеохостинга YouTube.
24 апреля в России блокировка мессенджера Telegram спровоцировала проблемы в работе приложения Viber.
25 апреля сообщалось, что Роскомнадзор требует от американских компаний Amazon и Google, чтобы они прекратили предоставлять мессенджеру Telegram IP-адреса для его дальнейшей работы.