Парламент Армении на специальном заседании во вторник, 1 мая, не поддержал кандидатуру лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна, возглавившего протестное движение в стране, на пост премьер-министра.

Об этом сообщает агентство “Новости-Армения”.

Так, за Пашиняна проголосовали 45 депутатов вместо необходимых 53. Против высказались 56 депутатов.

Перед голосованием фракция правящей в Армении Республиканской партии, имеющая 58 мандатов, назвала программу Пашиняна неубедительной и заблокировала его избрание, сообщает NEWS.am.

“Политик в самой сложной ситуации должен быть бдительным и терпимым, а на нас лежит судьба нашего государства, и я хочу заверить, что решения не принимаются под ультиматумами, шантажом и угрозами”, – заявил глава фракции РПА Ваграм Багдасарян. “Мы приняли победу народного движения на пути нового этапа перемен в Армении. Мы согласны начать изменения в социально-экономической сфере и принять необходимые шаги для решения вопросов, вызывающих недовольство общественности. Мы это приняли, учли народное недовольство, ответили на это отставкой нашего партийного лидера. Мы признаем, что народное движение может поддержать любого народного кандидата, и мы всегда будем готовы поддержать этого кандидата после соответствующих обсуждений. Мы проголосуем против кандидатуры Никола Пашиняна и попытаемся остановить ту очевидную опасную волну, которая в скором времени образуется в нашей стране”, – добавил он.

Стоит отметить, что процесс выдвижения кандидатов на пост главы правительства Армении завершился 30 апреля. В качестве кандидата в премьеры была выдвинута только кандидатура Никола Пашиняна.

Согласно конституции Армении, в случае неизбрания премьера через 7 дней после голосования проводятся новые выборы главы правительства. Право на участие в выборах имеют кандидаты, выдвинутые минимум одной третью от общего числа депутатов.

Если же премьер-министр так и не будет избран, то президент Армении вынужден будет распустить парламент и в течение 30 – 45 дней назначить досрочные выборы.

Стоит отметить, что с 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции “Елк”, глава партии “Гражданский договор” Никол Пашинян инициировал в Ереване и регионах Армении массовые акции протеста против премьерства Сержа Саргсяна. Митинги вылились в столкновения с силами правопорядка. Люди блокировали улицы, магистрали и здания госучреждений. 19 апреля демонстранты пытались заблокировать подступы к зданию правительства, где Серж Саргсян проводил свое первое заседание в статусе премьера. Все следующие дни с утра проходили массовые шествия по улицам Еревана, а по вечерам многочисленные толпы демонстрантов собирались на митинги на площади Республики.

7 апреля парламент Армении проголосовал за кандидатуру экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.
17 апреля лидер парламентской фракции “Елк” и партии “Гражданский договор” Никол Пашинян объявил о начале бархатной революции в Армении.
22 апреля в Ереване правоохранители с применением спецсредств начали разгон акции протеста оппозиции, в ходе которого был задержан лидер протестного движения, депутат Национального собрания Армении Никола Пашинян.
23 апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян объявил о своей отставке.
28 апреля стало известно, что правящая в Армении Республиканская партия, лидером которой является экс-президент и бывший премьер-министр страны Серж Саргсян, не будет выдвигать своего кандидата на пост главы правительства.
Впоследствии фракция Национального собрания Армении “Елк” выдвинула кандидатуру Никола Пашиняна, лидера оппозиции, на пост премьер-министра.