Министерство образования и науки Украины рекомендовало усилить охрану и меры безопасности во всех учебных заведениях в связи со случаем отравления школьников.

Как проинформировали в пресс-службе ведомства, соответствующее письмо было направлено 22 мая в департаменты, управления образования и науки областных госадминистраций, КГГА, руководителям учреждений среднего, профессионального, высшего образования.

“Рекомендации предоставлены в связи с распространением случаев отравления школьников газообразными веществами и для организации мер безопасности в местах пребывания детей дошкольного возраста, учащихся и студентов”, – отмечается в сообщении.

Так, в Минобразования рекомендовали усилить охрану и ограничить доступ на территорию учебных заведений лиц, не принимающих участия в образовательном процессе. Также речь идет об усилении контроля за пропускным режимом (чтобы не допустить проноса в помещения ядовитых, взрывоопасных и других предметов, угрожающих жизни и здоровью).

В письме также указаны следующие рекомендации:

• Постоянно проводить разъяснения для учащихся, студентов, родителей и работников по поведению в случае возникновения ситуаций, угрожающих их безопасности и здоровью. Для этого предлагается привлекать сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и правоохранительных органов.

• Разработать и распространить среди учащихся, студентов, научно-педагогических работников памятку о правилах обращения с выявленными подозрительными предметами.

• Обеспечить информирование правоохранителей в случае выявления в учебных заведениях и на прилегающих территориях подозрительных лиц или предметов, которые могут представлять угрозу здоровью и жизни.

Сегодня в харьковской школы № 3 распылили неизвестное вещество из газового баллончика, ученики обратились к медикам с жалобами на слабость и затрудненное дыхание.
21 мая в Николаеве в связи с распылением неизвестного аэрозоля с резким запахом были эвакуированы 400 учеников, 32 из которых направили в больницу для уточнения состояния. По факту массового отравления в Николаеве в школе № 6 полиция открыла уголовное производство.
8 мая стало известно, что в Черкассах с отравлением госпитализировали более 50 школьников. Всех детей госпитализировали в областную больницу с диагнозом “отравление неизвестным веществом”. Экспресс-анализ воздуха возле черкасской школы № 8, где на утренней линейке потеряли сознание несколько десятков учеников, не выявил ядовитых веществ. По факту отравления учеников черкасской школы № 8 открыли уголовное производство по статье “Нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлений”.