Верховная Рада Украины назначила Владимира Василенко на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины по парламентской квоте.

“За” его кандидатуру проголосовали 289 народных депутатов, сообщает корреспондент #Букв.

Стоит отметить, что в Раду были внесены на рассмотрение две кандидатуры на должность аудитора НАБУ: правозащитника, партнера компании Baker&McKenzie, гражданина США Томаса Файерстоуна, а также украинского правоведа-международника, заслуженного юриста Украины, чрезвычайного и полномочного посла Украины, доктора юридических наук, профессора Владимира Василенко.

В ходе рейтингового голосования кандидатуру Василенко поддержали 276 нардепов, а Файерстоуна – 208 народных избранников.

В ходе окончательного голосования кандидатура Василенко была утверждена.

Рада

Рада26

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

Владимир Василенко – украинский правовед-международник, заслуженный юрист Украины, чрезвычайный и полномочный посол Украины, доктор юридических наук, профессор. С 2006 по 2010 гг. – представитель Украины в Совете ООН по правам человека.

Окончил юридический факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко в 1959 году и аспирантуру по специальности «Международное право» в 1964 году.

В 1972-1992 гг. был научным консультантом Министерства иностранных дел Украины по правовым вопросам. В конце 1989 года принимал участие в выработке юридических оснований экономической самостоятельности Украины. Весной 1990 года подготовил первый проект Декларации о государственном суверенитете Украины, в дальнейшем в качестве консультанта Верховной Рады Украины участвовал в выработке окончательного варианта Декларации.

С 1992 года – посол в странах Бенилюкс, а также представитель Украины при Европейском Союзе и НАТО. В 1998-2002 гг. – посол в Великобритании и по совместительству в Ирландии.

В 1991-2009 гг. неоднократно принимал участие в работе Генеральной Ассамблеи ООН в качестве эксперта, советник, заместитель члена делегации и член делегации Украины. В 2001 году избран Генеральной Ассамблеей ООН в Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии, где работал судьей до января 2005 года. С 2006 года по 2010 год – представитель Украины в Совете ООН по правам человека.

7 марта прошлого года в посольстве США и представительстве Европейского союза в Украине заявили о необходимости проведения независимого аудита деятельности Национального антикоррупционного бюро.
Верховная Рада Украины 21 марта не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ по своей квоте. Так, во время рейтингового голосования кандидатуру американца Роберта Сторча поддержали 178 депутатов, кандидатуру британца Найджела Брауна – 202 депутата.
В феврале 2018 года Антикоррупционный комитет предложил на должность независимого аудитора НАБУ кандидатуры Марты Борщ, Карлоса Кастресана и Сергея Гончаренко. Позже стало известно, что Борщ сняла свою кандидатуру на должность аудитора. В апреле комитет объявил новый конкурс по отбору аудитора.
6 июня комитет Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал ВР рассмотреть две кандидатуры на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) – партнера компании Baker&McKenzie, гражданина США Томаса Файерстоуна и доктора юридических наук Владимира Василенко.