Сервис микроблогов Twitter приостановил действие двух аккаунтов, что связаны с 12 сотрудниками российской разведки, которых Минюст США обвинил в сговоре с целью вмешаться в президентские выборы в 2016 году.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Twitter.

Речь идет об аккаунтах @DCLeaks_ и @Guccifer_2. Они упоминались в обвинительном заключении, в котором говорится о широкомасштабном заговоре против США.

“Действие учетных записей было заблокировано из-за нарушения наших правил”, — отметили в Twitter.

Так, 13 июля Минюст США по итогам расследования, которое осуществляет команда спецпрокурора Роберта Мюллера, выдвинул обвинения против 12 сотрудников российской разведки в сговоре с целью вмешательства в выборы. Сотрудники разведки РФ обвиняются в краже имен и паролей волонтеров предвыборной кампании Хиллари Клинтон, а также данных главы ее предвыборного штаба Джона Подесты. Утверждается, что сотрудники ГРУ также взломали компьютерную сеть Национального комитета Демократической партии. В обвинениях говорится о заговоре, цель которого — совершение преступления против США, кража личных данных и заговор с целью отмывания денег.

В список Минюста США вошли сотрудники ГРУ РФ: Виктор Борисович Нетыкшо, Борис Алексеевич Антонов, Дмитрий Сергеевич Бадин, Иван Сергеевич Ермаков, Алексей Викторович Лукашев, Сергей Александрович Моргачев, Николай Юрьевич Козачек, Павел Вячеславович Ершов, Артем Андреевич Малышев, Александр Владимирович Осадчук, Алексей Александрович Потемкин и Анатолий Сергеевич Ковалев.

В обвинительном заключении указывалось, что примерно с июня 2016 года заговорщики обнародовали десятки тысяч украденных электронных писем и документов “с использованием фиктивных онлайн-аккаунтов, в том числе DCLeaks и Guccifer 2.0”.

В январе 2017 года американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
18 мая того же года Министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.
4 октября 2017 года сообщалось, что Российская Федерация (РФ) проплатила рекламу в соцсети Facebook в ключевых для Дональда Трампа штатах перед президентскими выборами в США.
9 мая комитет Сената США по разведке заявил, что российская сторона осуществила кибератаки на избиркомы как минимум в 18 штатах, а также осуществляла разведывательную деятельность для оказания влияния на выборы главы государства в 2016 году.
11 мая 2018 года комитет по разведке Палаты представителей США опубликовал отчет о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года посредством публикации проплаченных постов в социальных сетях Facebook и Twitter.