В деле касательно резонансного ДТП в Харькове исчез один из основных свидетелей – врач-нарколог Елена Федирко, которая первая осматривала подозреваемую Елену Зайцеву.

Об этом сообщила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По словам Супрун, тогда именно Федирко отметила в акте, что в состоянии Зайцевой были признаки наркотического опьянения.

“Далее проводились дополнительные исследования крови и мочи, которые показали наличие наркотических и психотропных веществ в моче Зайцевой (кодеин, фенобарбитал). Впрочем, для того, чтобы сделать исследование о наличии наркотических средств и психотропных веществ в крови, биологического вещества почему-то не хватило”, – отметила глава Минздрава.

Из-за этого сторона пострадавших хочет допросить Федирко в суде, чтобы выяснить, как проводился отбор анализов, почему не взяли необходимое количество биологического вещества и достаточно ли имеющихся данных для установления состояния обвиняемой.

“Но врач исчезла, и никому неизвестно, где она находится. В наркодиспансере, в котором она работала, говорят, что женщина внезапно уволилась. Сейчас ее разыскивает полиция”, – подчеркнула Супрун.

По ее словам, для следствия это означает, что собрать доказательства будет труднее.

Кроме того, существует еще одна проблема – невозможно получить вывод, находилась Зайцева в момент совершения ДТП под воздействием наркотических средств или психотропных веществ. Допрошенный на судебном заседании врач не дал однозначный ответ на этот вопрос.

“Поручила подчиненному министерству учреждению подготовить заключение по этому случаю”, – подытожила и.о. министра.

супрун

18 октября в Харькове со стороны Центрального рынка ехал автомобиль Volkswagen Touareg. В это время по улице Сумской ехал автомобиль Lexus (за рулем была 20-летняя девушка). На перекрестке возле “Пузатой хаты” автомобили столкнулись. Lexus отбросило на толпу пешеходов, которые собирались переходить дорогу. В итоге 5 человек погибли на месте. Впоследствии скончалась еще одна пострадавшая – Диана Берченко.
20 октября адвокат подозреваемой в резонансном ДТП в Харькове Елены Зайцевой Юлия Козырь заявила, что в смертельной аварии виноват водитель Volkswagen Touareg, поскольку он остановился за стоп-линией и начал двигаться на желтый сигнал светофора.
Киевский районный суд города Харькова 13 декабря продолжил арест Алене Зайцевой на 2 месяца без возможности внесения залога. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство о продлении меры пресечения второму участнику смертельного ДТП в центре города – водителю Volkswagen Touareg Геннадию Дронову еще на 60 дней.
12 марта во время заседания Киевского районного суда Харькова по делу о смертельном ДТП, в результате которого погибли шесть человек, подсудимая Елена Зайцева подтвердила, что признает свою вину.