Первая вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко считает, что президент России Владимир Путин будет использовать тему обмена политзаключенных во время избирательной кампании в Украине.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

“Путин будет разыгрывать эту карту (обмен политзаключенных, – ред.), я не исключаю, перед выборами. Я не исключаю, что вопрос заложников Россия хочет так же использовать и в каких-то избирательных кампаниях так или иначе, возможно, отдав их лояльным к Кремлю кандидатам, чтобы показать, что только они умеют договариваться с Кремлем, вести прямые переговоры с ОРДЛО и так далее”, – написала Геращенко

По ее словам, с марта украинская сторона не получила ответа на предложение обменять заключенных 36 россиян на политзаключенных, также были отброшены в рамках Минска все предложения по освобождению заложников в ОРДЛО.

“Все это наводит на мысль, что Кремль будет ждать старта украинской избирательной кампании и затем попытается играть не только на теме заложников, но и более широко – Донбасса, войны и мира, подталкивая к “прямым переговорам” с ОРДЛО и демонстрируя приверженность определенных кандидатов и партий, готовых разговаривать на условиях Кремля, а не с позиции Украины”, – отметила Геращенко.

геращенко1

геращенко2

27 июля Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отправила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой официальное письмо с предложением обменять 36 граждан РФ, задержанных или осужденных в Украине за преступления против государства, на заключенных в РФ украинцев.
25 июля в ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске сторонам не удалось достичь прогресса ни в вопросе обмена пленными, ни относительно посещения украинских политзаключенных в России.
12 июля украинская сторона в Трехсторонней контактной группе на заседании в Минске подняла вопрос относительно официального ответа России на предложение передать 36 россиян в обмен на украинских политзаключенных в РФ.
5 июля стало известно, что украинская сторона предлагает России рассмотреть вопрос обмена заложниками на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске.
2 июля Геращенко назвала фамилии россиян, которых Украина готова обменять на украинских политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Романа Сущенко, Павла Гриба, Владимира Балуха, Евгения Панова и других.