Коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” отменило тендер стоимостью 5,9 млрд гривен по продлению Сырецко-Печерской линии подземки в сторону Виноградаря.

Об этом свидетельствуют данные в системе публичных закупок ProZorro.

Такое решение было принято в связи с тем, что только один участник – компания “Интербудтоннель” – подал полный пакет документов без нарушений.

По информации издания “Наші гроші”, данные об отмене тендера были обнародованы в системе за час до того, как коллегия Антимонопольного комитета должна была принять решение по этой гарантии “Киевметростроя” по жалобе другого участника торгов ООО “Строительная компания “Адамант”.

В частности, на торги были поданы три предложения:

от ПАО “Киевметрострой” – планировал вести работы самостоятельно.
от ЧАО “Интербудтоннель” – планировал привлечь субподрядчиком ПАО “Днепрометрострой”, которое в качестве опыта заявило строительство метрополитена в Днепре в соответствии с соглашением от 1999 года.
от ООО “Строительная компания “Адамант” (Мукачево) из группы “Укрбуд”. Компания планировала привлечь субподрядчиком ПАО “Южспецстрой”, которое строило в Харькове участок метро от станции “Проспект Победы” до станции “Научная” и “Алексеевская”.

тендер

Скриншот

В декабре 2017 года стало известно, что столичные чиновники планируют выделить 1,5 миллиарда гривен на строительство линии метро на Виноградарь.
В декабре 2017 года Киевский городской совет принял городской бюджет на 2018 год с доходной и расходной частями по 49,1 млрд гривен.
18 июля Киевская городская государственная администрация (КГГА) утвердила проект строительства участка метрополитена от станции “Сырец” на Виноградарь.
15 августа сообщалось, что российский бизнесмен Владимир Петрук может выиграть миллиардный тендер на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена в Киеве, что вызвало шквал возмущений в социальных сетях.