Сегодня, 11 сентября, на заседании Киевский городской совет принял решение о принятии коммунальным предприятием (КП) “Киевтеплоэнерго” долгов компании “Киевэнерго” за газ перед национальной акционерной компанией (НАК) “Нафтогаз Украины”, однако только в той части долга, которая имеет источники для компенсации.

Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс-Украина”.

В частности, за соответствующее решение проголосовало 76 депутатов.

“Этот шаг даст возможность вернуть горячую воду киевлянам, а коммунальным службам – исполнить работы, чтобы не допустить срыва отопительного сезона. Сегодня мы говорим об ответственности за долг, который имеет источники для компенсации, а также о списании всех штрафов”, – объяснил мэр Киева Виталий Кличко.

Замглавы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев отметил, КП “Киевтеплоэнерго” сможет частично погасить долг за счет субвенции от государства (обязательства государства перед “Киевэнерго” за разницу в тарифах), а основную сумму – за счет передачи коммунальному предприятию кредиторской задолженности (долгов потребителей перед “Киевэнерго”).

“Мы можем выйти на финальный этап урегулирования вопроса с НАК “Нафтогаз”, получив компенсатор в виде дебиторской задолженности, сокращения суммы практически вдвое и отсутствия штрафных санкций. Это наиболее оптимальный со всех возможных вариантов”, – сказал Пантелеев.

Подчеркивается, что согласно проекту решения, обязательства “Киевэнерго” перед “Нафтогазом”, которые возникли вследствие его хозяйственной деятельности, не подлежат принятию “Киевтеплоэнерго”, если “Киевэнерго” не передаст источники погашения задолженностей. Кроме того, “Киевтеплоэнерго” не является правопреемником штрафов, начисленных на долги “Киевэнерго”.

Депутаты Киевсовета также планируют попросить Верховную Раду Украины обратиться в Конституционный суд, чтобы тот предоставил официальное разъяснение ст.22 закона Украины “О теплоснабжении” (условия изменения права собственности и особенности правопреемства обязательств в сфере теплоснабжения).

Стоит отметить, что задолженность “Киевэнерго” перед “Нафтогазом” составляет примерно 3,3 млрд грн, из них 729 млн грн – задолженность государства по субвенции, 2,6 млрд грн – задолженность потребителей перед “Киевэнерго”.

ОБНОВЛЕНО в 16:18

Петр Пантелеев также сообщил, что сегодня Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета поддержал решение о выделении субвенции на покрытие государственных обязательств на разницу в тарифах.

“Мы надеемся, что уже к концу сентября вопрос удастся урегулировать окончательно, и мы сможем вернуть горячую воду в дома и максимально успеть выполнить работы для своевременного и стабильного запуска отопительного сезона”, – подытожил он.

29 августа Кабинет Министров Украины на заседании принял решение о необходимости выделения государственной субвенции для урегулирования задолженности Киева перед НАК “Нафтогаз Украины”.
30 июля сообщалось, что департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации поручил руководителям учреждений здравоохранения провести ряд мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти вследствие остановки работы Киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.
Ранее стало известно, что Хозяйственный районный суд Киева решил не возлагать долг ПАО “Киевэнерго” за потребленный газ перед НАК “Нафтогаз Украины” на коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго”.
15 июня коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” обратилось в Хозяйственный суд столицы с иском к НАК “Нафтогаз Украины” из-за проблем с поставками природного газа.
7 июня сообщалось, что киевский городской совет готов к радикальным действиям, если до начала следующей недели НАК “Нафтогаз Украины” не возобновит горячее водоснабжение киевлянам.