Двое посетителей ресторана Prezzo, которым накануне стало плохо, находятся под наблюдением врачей, но связывать этот случай с отравлением ядом “Новичок” не стоит.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Великобритании.

Пострадавших в результате “отравления” госпитализировали, медики провели все необходимые анализы, опровергнув связь отравления с химическим ядом “Новичок”.

“Оба были доставлены в районную больницу Солсбери и обследованы в клинических условиях. Сейчас мы можем подтвердить, что нет причин предполагать, что “Новичок” является веществом, из-за которого посетители начали жаловаться на недомогание и слабость. Оба остаются в больнице под наблюдением”, – указано в сообщении.

Ранее химическое вещество под названием “Новичок” использовалось для нападения на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Тогда пострадавших обнаружили после посещения ресторана, находившегося примерно в 400 метрах от заведения Prezzo.

В качестве меры предосторожности ресторан закрыли, на месте происшествия работают специалисты медицинских и правоохранительных органов.

16 сентября британском городе Солсбери двоим людям – мужчине и женщине – стало плохо во время посещения местного ресторана Prezzo. В связи с этим полиция закрыла ресторан и оцепила прилегающие к нему улицы.
5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Александр Петров и Руслан Боширов, которые подозреваются в отравлении Скрипалей, являются офицерами военной разведки России.
13 сентября Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в отравлении Скрипалей, дали интервью пропагандистскому каналу Russia Today, в котором утверждали, что посещали британский город Солсбери с туристической целью, поскольку хотели “посмотреть собор” со “123-метровым шпилем”.
15 сентября журналисты Оливер Кэррол из издания Independent и Патрик Ривел из ABC News сообщили, что им удалось дозвониться в Минобороны России по номеру телефона, который был указан в служебных документах Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) на Александра Петрова – фигуранта “дела Скрипалей”.