Прокурор Одесской области Олег Жученко подтвердил факт задержания троих подозреваемых в нападении на одесского активиста Олега Михайлика.

Об этом он заявил во время встречи с общественностью, которая проводилась при участии начальника полиции Одесской области Дмитрия Головина и начальника СБУ области Александра Довженко.

“Я хочу подтвердить, что буквально на вторые сутки после совершения покушения на умышленное убийство Олега Михайлика задержаны трое лиц, которые обоснованно подозреваются в совершении этого особо тяжкого преступления… Отмечу, что уже проведен достаточно большой объем не только оперативных, но также следственных и процессуальных действий. Уже подготовлены подозрения по ст. 15 (Покушение на совершение преступления) и ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Мы будем обращаться в суд относительно меры пресечения в виде содержания под стражей, без альтернативы залога”, – отметил Жученко. 

Он также проинформировал, что сейчас следователи пытаются установить, кто был заказчиком преступления.

“Мы сейчас работаем над их связями – кто мог быть заказчиком. Поскольку мы четко видим, что это не просто спонтанное совершение этого преступления – оно планировалось. Была подготовка, было наблюдение за Олегом Михайликом. Именно поэтому мы можем говорить, что действовала слаженная группа”, – подчеркнул прокурор.

прокуратура1

Как уточнили в ГУ Национальной полиции в Одесской области, в совершении преступления подозревают трех иностранных граждан. Правоохранители установили, что мужчины в возрасте 33, 35 и 41 года длительное время проживают на территории Украины на основании временных справок, дающих право жить в нашей стране.

“В Одессе мужчины жили в съемных квартирах. По их месту проживания проведены санкционированные обыски, в результате которых у одного из фигурантов изъято огнестрельное оружие. Правоохранители изъяли у задержанных вещественные доказательства, указывающие на их причастность к совершению нападения на общественного активиста”, – подчеркивается в сообщении.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Одессе правоохранители задержали троих подозреваемых в покушении на местного активиста Олега Михайлика. У одного из них изъяли револьвер.
В Одессе вечером 22 сентября был ранен местный общественный активист, глав городской организации партии “Сила людей” Олег Михайлик.
Как рассказал #Буквам спикер Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк, состояние Олега Михайлика медикам удалось стабилизировать.
К расследованию покушения на Олега Михайлика в Одессе привлечены сотрудники Службы безопасности Украины.
Начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области, генерал полиции Дмитрий Головин заявил, что правоохранители рассматривают пять версий покушения на жизнь активиста Олега Михайлика.