Министерство здравоохранения Украины заявляет, что в Национальном медицинском университете (НМУ) им. Богомольца исчезли документы, а также заблокированы выплаты зарплат и стипендий.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Facebook.

“Работу Национального университета им. А. А. Богомольца и проверку Минздрава Украины саботирует экс-ректор заведения и ее сторонники. Из ректората исчезли необходимые для нормального функционирования университета документы, что поставило под угрозу осуществление любых платежей, включая зарплаты, стипендии и коммунальные выплаты”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Амосова уверяет, что является законным ректором НМУ им. Богомольца

Кроме того, отмечается, что в вузе препятствуют работе ведомственной комиссии, которая проверяет финансово-хозяйственную деятельность. На данный момент комиссия обнаружила, что в помещении ректората НМУ отсутствуют документы, которые регулируют работу заведения, что “фактически делает невозможным функционирование университета”.

И. о. ректора Александр Науменко обратился с заявлениями относительно исчезновения документов в Национальную полицию Украины.

В Минздраве отмечают, что на рабочих местах отсутствуют более 80 работников ректората, а именно: сотрудники бухгалтерии, юридического и планово-финансового отделов, канцелярии.

“В Минздрав Украины поступают многочисленные сообщения от преподавателей и студентов о том, что необходимые для работы комиссии документы исчезают по прямым указаниям Екатерины Амосовой и ее сторонников”, – отмечается в сообщении.

m1

m2

m3

2 апреля Министерство здравоохранения Украины отдало распоряжение уволить ректора Национального медуниверситета им. А. А. Богомольца Екатерину Амосову.
23 апреля Министерство здравоохранения объявило конкурс на замещение должности ректора Национального медицинского университета им. А. Богомольца.
25 апреля Екатерина Амосова заявила, что Печерский районный суда Киева удовлетворил иск ее защитника о запрете Минздраву объявлять конкурс на замещение должности ректора НМУ.
26 апреля в Министерстве здравоохранения Украины опровергли информацию о повторном возобновлении Екатерины Амосовой в должности ректора Национального медуниверситета им. Богомольца и заявили о подделке постановления суда.