Исполнительный директор, и. о. заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник заявил, что его никто не лоббировал на должность заместителя министра экономического развития и торговли.

Об этом он сообщил в эфире телеканала “112 Украина”.

Комментируя прописанную во врученном ему подозрении трактовку НАБУ, что он оказывал давление на члена Кабмина в форме “уговоров и запугивания”, Пасишник уточнил, что такая формулировка прописана в УПК.

“Меня никто не просил (быть заместителем министра, – ред.). Наша дружеская переписка, они ее расценили, что это уговоры. Скриншот есть, исключительно шел разговор относительно заместителя министра по обороне. Когда Корж подал в отставку, открылась вакансия, Айварас был за неделю до этого события у меня на дне рождения, говорил такие тосты, что он хочет со мной работать, мы много сделали в плане противостояния коррупции и вернули государству “Укрнафту”, дивиденды и т. д. И через неделю появляется вакансия, я ему пишу, что я хочу с вами работать, он нормально на это отреагировал, никаких угроз, ничего, но сказал, что будет через неделю в Кабмине, и еще он сказал, что эта должность исключительно оборонного направления и он ее пообещал для СНБО. Я ему дальше начал доказывать, что, насколько мне известно, эту должность будут разделять на две, и только относительно разделения должностей был этот разговор. Он не касался назначения”, – подчеркнул топ-менеджер “Нафтогаза”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасишник потребовал от НАБУ обнародовать видеозапись своего допроса

Пасишник уточнил, что передал Абромавичусу через охранника пакет документов, когда глава МЭРТ заявил, что не знает его с профессиональной точки зрения.

После этого журналисты начали задавать вопросы по переписке Пасишника с Абромавичусом, в частности, их заинтересовала фраза исполнительного директора НАК: “Это предложение от команды Президента”.

В ответ Пасишник заявил, что это “была авантюра” и признался, что писал неправду.

Он добавил, что ему “не поступало никаких предложений” и “никакого влияния нет”.

Помимо этого, Пасишник сообщил, что является выездным, и обещает и дальше ходить на допросы в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

“Никаких там доказательств нет, абсолютно безосновательные обвинения. Будем изучать”, – отметил он.

“Я выездной. Мне вручили подозрение. Эта статья не является тяжкой, это легкая статья, она не предусматривает взятие под стражу. Буду ходить дальше на допросы и доказывать свою правоту. Я сейчас в отпуске. Пока не докажу, потому что опять меня будут обвинять, что я сбежал, я никуда не убегал”, – отметил топ-менеджер “Нафтогаза”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАБУ заявили, что Пасишник так и не предоставил скриншоты переписки с Абромавичусом

Кроме того, Пасишник объяснил, почему был заинтересован в должности заместителя главы МЭРТ.

“Мой интерес в том, что “Нафтогаз” перешел под влияние Минэкономики, будет создан государственный холдинг в нем, и под него перейдут активы, которые есть в “Нафтогазе”, – заявил он.

Пасишник уточнил, что имеет в виду “Укрнафту” и “Укртранснафту”, которыми опекается в “Нафтогазе”.

“Поэтому я хотел продолжить свою работу по возвращению государственных активов уже на другой должности”, – добавил он.

Напомним, в пятницу, 11 марта, исполнительный директор, и.о. заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник прибыл на допрос в Национальное антикоррупционное бюро, где ему объявили подозрение.

В свою очередь в НАБУ уточнили, что ожидают от топ-менеджера “Нафтогаза” разъяснений по поводу ситуации с отпуском. В частности, в ведомстве сообщили, что Пасишник купил билет в Египет 7 марта, а о неявке на допрос заявил только 9-го.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило топ-менеджеру НАК “Нафтогаз” Андрею Пасишнику о подозрении.

Сам Пасишник называет абсурдными обвинения НАБУ, а также утверждает, что уже предоставлял детективам все необходимые показания, в том числе и скриншоты переписки с главой МЭРТ.

Ранее он дал показания в НАБУ, а также якобы продемонстрировал свою версию переписки с главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом. По итогам допроса Пасишник утверждал, что претензий у детективов к нему нет.

Как известно, министр экономики Айварас Абромавичус перед этим публично заявил, что человек, из-за которого он ушел в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал замглавы фракции БПП в Верховной Раде Игорь Кононенко, – это исполнительный директор – и.о. заместителя главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

Пасишник, в свою очередь, рассказал, что сам предлагал свою кандидатуру на должность заместителя министра экономразвития.