Во вторник, 31 января, боевики незаконных вооруженных формирований совершили 46 обстрелов в зоне проведения антитеррористической операции (АТО), в результате чего двое бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) получили ранения и еще двое – травмы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“На Донецком направлении в районе Авдеевки оккупанты выпустили по нашим позициям около сотни снарядов РСЗО БМ-21 “Град”. Также они обстреливали наши позиции из 152-миллиметровой артиллерии. Многократно огонь вели танки. По Авдеевке, Опытному и Верхнеторецкому – 120-миллиметровые минометы, а по Луганскому – гранатометы и стрелковое оружие”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко поручил главам ОГА предоставить гуманитарную помощь жителям Авдеевки

Кроме того, на Мариупольском направлении из 122-миллиметровой артиллерии боевики обстреливали Водяное и Бердянское. Из 120-миллиметровых минометов – Новогригорьевку, Красногоровку, Павлополь, Талаковку, Новотроицкое и Водяное. По Широкино и Новогригорьевке боевики вели огонь из стрелкового оружия. По Чермалыку стрелял снайпер.

Отмечается, что на Луганском направлении боевики неоднократно вели огонь по украинским позициям из 82-миллиметровых минометов в районе Крымского, Троицкого и Новозвановки.

зщщх0

31 января сообщалось, что незаконные вооруженные формирования, начиная с 29 января, предприняли 10 штурмовых действий с целью завладения позициями Вооруженных сил Украины в районе Авдеевки.
31 января в Евросоюзе призывали немедленно прекратить боевые действия в Авдеевке, которые являются нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.
31 января Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств в связи с резким обострением ситуации с безопасностью в районе промзоны в городе Авдеевке Донецкой области.
31 января руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ОВГА) Павел Жебривский дал поручение подготовить к эвакуации из Авдеевки наиболее уязвимые группы людей.
31 января утром под Авдеевкой боевики пошли в наступление на позиции сил АТО, однако украинским военным удалось отбить атаку.
31 января утром Жебривский сообщил, что в результате обстрела Авдеевки снаряд попал в пятиэтажный жилой дом. Авдеевская промзона находилась под обстрелами всю ночь.
31 января глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил о том, что в связи с обострением ситуации в Авдеевке было объявлено чрезвычайное положение.
Украина дополнит иск в Международный суд Организации Объединенных Наций (ООН) материалами о военных преступлениях Российской Федерации в Авдеевке Донецкой области.