Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о необходимости разрушения стереотипов, которые уже давно были опровергнуты наукой. В частности, что гомосексуальность — это болезнь.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Сегодня мы разрушаем мифы и стереотипы, которые уже давно были опровергнуты наукой. Например, что гомосексуальность — это болезнь. В первой половине 20-го века гомосексуальность считалась психическим расстройством, который лечили. Часто очень жестокими и унизительными методами, как электрическая шоковая терапия и принудительные свидания с женщинами. Излишне говорить, что это оказались совершенно неэффективными”, – отметила Супрун.

Кроме того, она подчеркнула, что во второй половине прошлого века ученые пришли к выводу, что гомосексуальная ориентация формируется еще до рождения человека и не зависит от его окружения или образа жизни.

“Гомосексуальное поведение встречается у 1500 видов животных – от насекомых до млекопитающих, а сексуальная ориентация человека формируется не из-за его образа жизни, окружения или характера, а еще до его рождения”, – написала и. о. министра.

Также, по словам чиновницы, гомосексуальность вычеркнули из международной классификации болезней (МКБ-10) еще в 1992 году.

“Не позволяйте стереотипам формировать наше мнение там, где все объясняет наука… Социум не может повлиять на сексуальную ориентацию. Однако он точно может обеспечивать людям права и возможности независимо от нее”, – подытожила Супрун.

супрун

Гомосексуальність

Сьогодні ми маємо руйнувати міфи та стереотипи, які вже давно були спростовані наукою. Наприклад, що гомосексуальність – це хвороба. В першій половині 20-го століття гомосексуальність вважалася психічним розладом, який лікували. Часто дуже жорстокими та принизливими методами, як то електрична шокова терапія та примусові побачення з жінками. Зайве говорити, що це виявилися абсолютно неефективними. У другій половині минулого століття науковці провели низку досліджень і дійшли висновку, що гомосексуальність не є хворобою. Гомосексуальна поведінка зустрічається у 1500 видів тварин – від комах до ссавців, а сексуальна орієнтація людини формується не через її спосіб життя, оточення чи характер, а ще до її народження. У 1992 році Всесвітня організація охорони здоров’я (ВООЗ) офіційно викреслила гомосексуальність з міжнародної класифікації хвороб (МКБ-10). Не дозволяймо стереотипам формувати нашу думку там, де все пояснює наука. Якщо хочете більше дізнатися про передумови виникнення гомосексуальності, раджу подивитися коротке, проте докладне відео від анімаційної студії NEED. Воно не дає всі відповіді. Більше того, науковці досі досліджують природу гомосексуальності. Проте дозволяє мислити ширше. Зокрема усвідомити те, що соціум не може вплинути на сексуальну орієнтацію. Проте він точно може визначити, чи забезпечувати людям права і можливості незалежно від неї.

Опубликовано Уляна Супрун 19 июня 2018 г.

16 июня исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала очередной миф касательно способов охлаждения в жару.
26 мая Ульяна Супрун рассказала о вреде от частого пользования смартфонами.
22 мая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как убедиться, что в салоне красоты придерживаются базовых правил для снижения риска передачи инфекций.
20 мая Ульяна Супрун проинформировала, как правильно лечиться при получении термических ожогов.