С 1 марта украинцев ожидает ряд нововведений. Так, стартует автоматическая индексация пенсий и выплата субсидий наличными, вводятся новые правила посещения Грузии и пересечения линии разграничения на Донбассе. #Буквы напоминают, что именно поменяется для жителей Украины в этом месяце.

 ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ

С 1 марта в Украине впервые пройдет автоматическая индексация пенсий.

Как ранее сообщали в Кабмине, пенсии будут автоматически пересчитаны для 10,2 млн пенсионеров, а средний размер повышения составит 255 грн (для каждого пенсионера эта цифра будет дифференцирована в соответствии с формулой). Минимальное повышение пенсий в результате индексации составит 100 гривен.

“На 1 марта 2019 года пенсии будут автоматически перечислены для 10 миллионов 200 тысяч пенсионеров, а средний размер повышения составит 255 грн. Это не значит, что все получат одинаково 255 гривен, ведь средства распределяются в соответствии с формулой. Реальное повышение произойдет для 8 миллионов пенсионеров, но повышения не будет меньше 100 гривен”, – отмечал ранее министр социальной политики Андрей Рева.

Как отмечали в Кабмине, с 1 марта нынешнего года размер пенсий в Украине вырастет на 17-20 %.

Автоматическая индексация была предусмотрена пенсионной реформой и проводится по новому принципу. Он предусматривает два основных показателя: 50 процентов уровня роста инфляции за предыдущий год, и 50 процентов роста средней заработной платы. Ожидается, что индексация будет проводиться ежегодно, начиная с 2019 года.

пенсии2

Фото: из открытых источников

СУБСИДИИ НАЛИЧНЫМИ

В Украине с 1 марта также стартует выплата наличными деньгами субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Решение об этом Кабинет Министров принял в феврале.

Так, все, кому назначена субсидия с 2018 года, получат в марте наличные для оплаты коммунальных платежек за февраль 2019 года. Соответственно, в апреле придут средства для расчета за потребленные в марте услуги, а в мае – за апрельскую коммуналку.

Субсидия будет перечислена денежным переводом через государственный “Ощадбанк”. Для получения денежного перевода необходимо будет обратиться в ближайшее отделение банка, предоставить паспорт и идентификационный код. Одновременно с выплатой денежного перевода каждому получателю субсидии будет открыт персональный банковский счет, на который будет перечисляться сумма субсидии в апреле и мае.

Пенсионеры получат субсидию вместе с пенсией – через свой банк или через “Укрпочту”. Последняя запускает весной пилотный проект по доставке украинцам монетизированных субсидий.

Ожидается, что в течение пилотного проекта компания будет доставлять субсидии около 1,1 млн пенсионеров, которые получают пенсии через “Укрпочту”, а также будет максимально способствовать своевременному получению платежей за предоставленные коммунальные услуги.

субсидия1

Фото: msp.gov.ua 

2400 ГРИВЕН ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ

С 1 марта по инициативе Президента Украины Петра Порошенко вводится дополнительная пенсионная выплата в размере 2400 гривен.

Выплата будет осуществлена тем, кто имеет большой страховой стаж более 35 лет для мужчин / 30 лет для женщин (выход на пенсию после 2011 года) и 25/20 лет (выход на пенсию до 2011 года), но из-за низкой зарплаты не получает проиндексированной выплаты согласно закону.

Деньги будут выплачены двумя траншами: 1200 гривен выплатят в марте и 1200 гривен – в апреле.

Дополнительный ресурс в размере 4,4 млрд гривен был получен Пенсионным фондом за счет поступлений от растаможки автомобилей на “еврономерах”.

В ГРУЗИЮ ПО ID-КАРТАМ

С 1 марта нынешнего года граждане Украины и Грузии смогут посещать обе страны по внутренним биометрическим паспортам (ID-картам).

“1 марта 2019 года вступает в силу обновленное Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Грузии о взаимной отмене визовых требований – в дополнение к существующему безвизу вводятся взаимные поездки граждан Украины и Грузии на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID), содержащих бесконтактный электронный носитель”, – отмечали ранее в МИД Украины.

В соответствии с документом, граждане Украины могут находиться на территории Грузии без виз в течение 90 дней (ежегодно) на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID). Такие же правила будут действовать и для граждан Грузии, посещающих Украину.

фото1

Фото: МИД Украины

ВЕСЕННИЙ ГРАФИК НА КПВВ

Все контрольные пункты въезда-выезда в районе операции Объединенных сил (ООС) с 1 марта переходят на весенний график работы.

Контрольно-проверочные мероприятия и пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения будет осуществляться ежедневно с 07:00 до 18:30.

Как известно, зимний график на КПВВ в районе проведения ООС предусматривал пропуск граждан в период с 08:00 до 17:00.

ИЗМЕНЕНИЯ ОТ “НОВОЙ ПОЧТЫ”

Один из крупнейших почтовых операторов Украины, частная компания “Новая почта” на днях объявила о существенном изменении, касающемся предоставляемых ею услуг.

Так, с 1 марта все отделения в областных и районных центрах, а также курьеры компании будут работать без выходных – 7 дней в неделю.

Как отметили в пресс-службе компании, теперь получателям больше не нужно будет после работы ждать в очередях – можно приходить в удобное время в субботу или воскресенье и получать свои посылки быстрее.

При этом важно учитывать, что в воскресенье все отделения будут работать с 11:00 до 16:00, в другие дни – по более продолжительному графику.

Точный график работы каждого отделения “Новой почты” можно узнать на официальном сайте оператора.

ОЦЕНКИ ВРАЧАМ И “СОЦИАЛЬНЫЙ ХЛЕБ”

Некоторые нововведения коснутся только жителей Киева.

Так, начиная с 1 марта текущего года, киевляне смогут оценить качество работы врачей с помощью системы Helsi.

Жители столицы смогут оценить работу того или иного врача на протяжении 14 дней после визита. Для этого необходимо авторизоваться в системе, поставить врачу определенную оценку и оставить текстовый отзыв. Таким образом, врачи будут формировать собственный рейтинг.

Кроме того, жители столицы, зарегистрированные в системе Helsi, будут иметь возможность ознакомиться с рейтингом врачей и по своему усмотрению выбрать того, с кем подписать декларацию, или какого узкого специалиста выбрать для консультации.

Еще одно нововведение, с которым столкнутся жители Киева, – “социальный хлеб” в зависимости от категорий. Так, с 1 марта в городе фиксированные цены на социальные сорта хлеба заменят на скидки для владельцев карточки киевлянина.

Они будут разными для различных категорий льготников. Так, 70 % скидки получат киевляне – члены семей погибших в АТО или Небесной Сотни, дети сироты, праведники Бабьего Яра; 60 % – лица с инвалидностью, полученной в результате войны, бывшие узники концлагерей; 50 % – дети с инвалидностью с детства; 25 % – пенсионеры; 20 % – остальные владельцы карточки киевлянина.

Идентификация льготников будет осуществляться с помощью установленных терминалов “Ощадбанка” путем считывания информации с электронных карточек покупателей.

Один владелец карточки киевлянина сможет приобрести со скидкой одну единицу продукции в день на выбор: батон “Фирменный” 0,5 кг, хлеб “Фирменный украинский” 0,95 кг или хлеб пшеничный “Фирменный” 0,65 кг.

Как отмечали в КГГА, такие меры введены с целью избежания возможности любых спекуляций с использованием карты по скупке изделий большими партиями.

фото2

Фото: из открытых источников

НОВЫЕ ПРАВИЛА ОТ FACEBOOK

Социальная сеть Facebook ужесточит правила размещения пользователями рекламы, касающейся предстоящих президентских выборов в Украине. Как ранее сообщила продакт-менеджер Facebook Сара Шифф, новые правила начнут действовать в середине марта.

В частности, будет введена более жесткая идентификация лиц, которые размещают политическую рекламу. От таких пользователей потребуют документального подтверждения их личности, то есть распространять политическую рекламу посредством социальной сети смогут только реально существующие лица.

Также новая политика Facebook предполагает более широкие возможности по изучению размещенной рекламы.

В частности, социальная сеть будет собирать информацию о том, кто именно выставил ту или иную рекламу, сколько времени на нее было потрачено, сколько она собрала эмоций, является ли она актуальной, кто просмотрел рекламу: их возраст, пол, местоположение.

Такие меры вводятся с целью предотвратить внешнее влияние на выбор избирателей.

Вся информация будет размещена в так называемой “библиотеке рекламы” (facebook.com/adlibrary), которая находится в открытом доступе.

Уже 31 марта этого года украинцы будут выбирать нового президента страны. Тем временем избирательная гонка находится в самом разгаре.Ранее #Буквы напомнили ключевые даты и этапы президентской кампании.