В Окружном административном суде города Киева объяснили, почему подозреваемый в убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова, бывший полицейский Владимир Петровец в 2018 году был восстановлен в должности после того, как в 2015 его уволили из правоохранительных органов за служебное несоответствие.

Об этом говорится в объяснении, опубликованном в пятницу, 7 июня, пресс-службой суда.

Так, 17 марта 2016 года Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу № 826/4091/16 по иску Владимира Петровца к Главному управлению Национальной полиции в Киевской области и Аттестационной комиссии № 3 о его восстановлении в должности.

Стороны предоставили материалы для рассмотрения дела, среди которых и положительная характеристика Петровца от его непосредственного руководителя. 2 июня, 28 июля и 30 августа 2016 года состоялись судебные заседания по делу. Однако из-за неявки без уважительной причины ответчика – Аттестационной комиссии № 3 30 августа суд на основании ч. 6 ст. 128 Кодекса административного судопроизводства Украины (действующая на то время редакция) перешел в письменное производство.

В связи с окончанием полномочий судьи, в производстве которого находится дело, его передали на повторное автоматизированное распределение и 26 сентября 2017 года дело принял в производство судья Дмитрий Костенко.

10 октября 2017 года состоялось судебное заседание по делу, на которое ответчики – Главное управление Национальной полиции в Киевской области и Аттестационная комиссия № 3 также не появились. На основании ч. 6 ст. 128 КАСУ (действующая на то время редакция) суд перешел в письменное производство по делу.

16 января 2018 года судья Дмитрий Костенко завершил рассмотрение дела и частичного удовлетворил требования истца, среди которых:

признание противоправным и отмена решения Аттестационной комиссии № 3 ГУ Нацполиции в Киевской области о несоответствии занимаемой должности и увольнении со службы в полиции за служебное несоответствие;
признание противоправным и отмена приказа ГУ Нацполиции в Киевской области в части освобождения старшего сержанта полиции Петровца Владимира Сергеевича со службы в полиции в запас Вооруженных сил;
возобновление Владимира Петровца в должности полицейского роты дорожно-патрульной службы Главного управления Национальной полиции в Киевской области с 18 февраля 2016 года.

“Таким образом, распространенная в СМИ информация о том, что Петровец был восстановлен в должности в течение 2 дней, не соответствует действительности. Рассмотрение дела длилось с 17 марта 2016 по 16 января 2018 года. Обращаем внимание на то, что Окружной административный суд города Киева восстановил Петровца в должности из-за неправомерности процедуры аттестации истца при отсутствии предусмотренных ч. 2 ст. 57 Закона Украины “О национальной полиции” оснований для этого (отсутствует решение руководителя органа полиции относительно истца, в котором указаны конкретные основание и необходимость аттестации именно его)”, – сообщили в пресс-службе суда.

Среди других оснований для принятия такого решения в суде назвали необоснованность заключения аттестационной комиссии о несоответствии истца занимаемой должности, которое не содержит выводов относительно обстоятельств, предусмотренных п. 16 разд. IV инструкции; факта соответствия полицейского требованиям, предъявляемым к нему как к лицу, которое находится на соответствующей должности; набора полицейским по результатам тестирования количества баллов меньше минимально необходимого уровня, который аттестационная комиссия оценивала без учета остальных доказательств.

“Подчеркиваем, что выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, постановлению Пленума Высшего административного суда Украины (ВАСУ) от 29 сентября 2016 года № 11 “О судебной практике обжалования решений аттестационных комиссий органов (учреждений, организаций) Национальной полиции Украины об увольнении работников полиции вследствие непрохождения ими аттестации” (п. п. 2, 9), выводам ВАСУ и Верховного Суда по делам данной категории, сделанным, как до, так и после принятия решения по делу”, – заявили в суде.

Там также отметили, что ГУ Нацполиции в Киевской области подало апелляционную жалобу на указанное решение, однако в связи с тем, что апеллянт не устранил недостатки жалобы, ее вернули. Кассационной жалобы не последовало.

“По поводу имеющейся в СМИ информации о том, что Петровец якобы был снят с занимаемой должности из-за уголовного преступления, такие сведения в деле отсутствуют. Имеющиеся в деле материалы, которые стали основанием для увольнения Петровца, а именно – аттестационный листок от 5 января 2016 года, личное дело, протокол заседания аттестационной комиссии, выписка из приказа №77о / с от 17.02.2016 об увольнении и другие документы не содержат данные о совершении им уголовного преступления”, – сообщили в Окружном административном суде города Киева.

Ранее член Общественного совета добропорядочности при Высшей квалификационной комиссии судей Украины Роман Маселко сообщил, что один из подозреваемых в убийстве пятилетнего мальчика Кирилла Тлявова из Переяслава-Хмельницкого полицейский уже был уволен из правоохранительных органов за служебное несоответствие в 2015 году.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил, что полицейские, подозреваемые в смертельном ранении 5-летнего мальчика в городе Переяслав-Хмельницкий, ранее были уволены из органов в результате переаттестации, но впоследствии восстановлены судом.

3 июня в Киевском городском центре детской нейрохирургии умер 5-летний мальчик Кирилл Тлявов, получивший огнестрельное ранение в голову в городе Переяслав-Хмельницкий. В убийстве подозреваются двое мужчин, которые на тот момент были сотрудниками правоохранительных органов, вероятно, стреляли во дворе по металлическим банкам и попали в ребенка. После случившегося их уволили со службы.
Начальник Национальной полиции Сергей Князев рассказал о хронологическом ходе событий 31 мая в Переяслав-Хмельницком и о действиях полицейских при установлении всех обстоятельств трагедии.
ГБР открыло уголовное производство по факту возможного умышленного сокрытия убийства Кирилла Тлявова сотрудниками полиции.
После убийства мальчика во всех областях Украины проведут проверку заявлений и жалоб граждан относительно позорного или ненадлежащего поведения полицейских вне службы.
Начальник Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрий Ценов после смерти мальчика подал рапорт об отставке. Его назначили новым руководителем полицейских сил в зоне проведения операции Объединенных сил.
Уголовное дело об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова направят в суд в течение шести месяцев.