Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что с начала года в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) жертвами боевых действий стали 116 человек, 21 из них погиб.

Об этом он сказал в четверг, 30 марта, на брифинге, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“За минувшую неделю так или иначе пострадали в результате конфликта 7 мирных жителей. Всего с начала года пострадали 116 человек, 21 из них погиб, 95 ранены”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готова соблюдать режим прекращения огня на Донбассе, – Полторак

Вместе с тем Хуг констатировал, что на прошлой неделе количество нарушений режима прекращения огня в районе проведения АТО на Донбассе увеличилось на 60 %, сообщает УНИАН.

“Если посмотреть на зафиксированное СММ количество взрывов, вызванных огнем от применения минометов, артиллерии, а также реактивных систем залпового огня, статистика настораживает еще больше”, – сказал он.

Так, на прошлой неделе СММ зафиксировала, по меньшей мере, 3930 взрывов с применением реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. На позапрошлой неделе эта цифра составляла 1595.

29 марта Трехсторонняя контактная группа  (ТГК) согласовала прекращение огня с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.
29 марта боевики незаконных вооруженных формирований 35 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
27 марта в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что беспилотник миссии 26 марта попал под обстрел в районе села Орехово-Донецкое (в 44 км к северо-востоку от Луганска).