Днепровский металлургический комбинат (Каменское, Днепропетровская область), входящий в состав корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, остановил основные агрегаты и оборудование из-за прекращения поставок кокса и дефицита оборотных средств.

Об этом сообщается на сайте комбината.

“30 марта вышел приказ по комбинату об остановке агрегатов и технологического оборудования, 31 числа мы приступили непосредственно к процессу так называемой горячей остановки, когда не производится продукция и, соответственно, не производится отгрузка. Это стало следствием отсутствия возможности осуществлять текущие платежи в рамках существующих контрактных обязательств и завозить сырье в связи со значительным дефицитом оборотных средств”, – приводятся на сайте предприятия слова директора по экономике ДМК Виталия Нагорняка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представитель Президента в Раде назвал три условия прекращения блокады Донбасса

Предприятие жалуется, что Государственная фискальная служба не возместила ему 1,044 млрд грн НДС. Также есть проблемы с поставками кокса в связи с блокадой транспортного сообщения с оккупированной территорией.

“Поскольку мы перестали получать кокс из Алчевска (последний раз это было в январе), хотя для нас это был наиболее выгодный ценовой вариант, мы перешли на работу с ЧАО “ЕВРАЗ ЮЖКОКС” (бывший Баглейкокс). Но это предприятие требует с нас предоплату, плюс цена на кокс составляет $320-325 за тонну. А при таких ценах очень сложно сбалансировать позитивную работу комбината, исключая наращивание убытков. Вопросов с закупкой кокса нет, но его нужно завозить либо со стороны Польши, либо закупать на соседнем коксохиме по той цене, которую я назвал выше”, – отметил Нагорняк.

19 марта в Министерстве финансов Украины рассказали, почему совет директоров МВФ перенес на короткий срок вопрос относительно выделения транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд.
19 марта стало известно, что вопрос выделения Украине транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд не стоит в календарном расписании дня совета директоров МВФ 20 марта.
15 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сценарий блокады активистами неконтролируемых Киевом территорий Донбасса писался не в Украине. По его словам, речь идет об “очень опасной стратегии действий, которая уничтожила Украину на Донбассе”.
15 марта Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное заседание. В ходе экстренного заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что стоимость отобранных боевиками активов на оккупированных территориях Донбасса равняется миллиардам долларов.

15 марта Президент Петр Порошенко предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). В свою очередь, Александр Турчинов заявил, что СНБО принял решение поддержать предложение Президента Петра Порошенко о приостановлении перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе.