Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-руководитель Госагентства по инвестициям времен экс-президента Виктора Януковича Владислав Каськив перечислил в госбюджет почти 7,5 млн гривен ущерба, причиненного государству.

Об этом Луценко заявил  во время брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина”.

“Главное управление Государственной казначейской службы Украины письмом от 31.10 на наше имя сообщило о зачислении средств в бюджет… от Каськива В. В. в государственный бюджет перечислены средства, согласно мемориальному ордену от 25.10.2017, в сумме 7 миллионов 470 тыс. 990, 65 гривен, которые 25.10.2017 зачислены на соответствующий счет, открытый по коду классификации “Доходы бюджета” в сумме взыскания с виновных лиц за ущерб, причиненный государству, предприятию, организации”, – сказал он.

Луценко заверил, что Генпрокуратура намерена в ближайшие недели завершить досудебное расследование по “делу Каськива”.

“Я вообще не исключаю, что мы передадим материалы для ознакомления, и передадим дело в стадию досудебного следствия в ближайшие две-три недели. Никаких полугодичных сроков досудебного расследования не нужно. Досудебное следствие фактически завершено”, – резюмировал он.

Ранее пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган сообщила, что защита Каськива в ходе избрания меры пресечения предоставила суду справку о полном возмещении нанесенных государству убытков. 

1 ноября бывшего руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен экс-президента Виктора Януковича Владислава Каськива экстрадировали в Украину из Панамы.
В среду, 1 ноября, Печерский районный суд города Киева арестовал на два месяца экстрадированного из Панамы экс-главу Госинвестпроекта Владислава Каськива.
1 ноября Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив не идет на соглашение со следствием.
30 марта бывшему руководителю Владиславу Каськиву было отказано в статусе политического беженца.
Генпрокурор Юрий Луценко в августе 2016 года проинформировал, что в Панаме был задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив.