Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) с сентября начнет принимать звонки на специальную горячую линию, на которой граждане смогут оставить жалобу на некачественные медуслуги или вымогательство денег за бесплатные услуги.

Об этом заявил глава ведомства Олег Петренко, сообщает “Укринформ”.

“Мы работаем над вопросом обратной связи, которая была бы основой оценки. Эта обратная связь будет реализовываться постепенно. Первая часть – с сентября в виде горячей линии НСЗУ, где каждый потребитель услуг сможет оставить информацию, что его обслужили ненадлежащим образом, или он не получил услугу, или у него требовали деньги. Сейчас разрабатывается специальный механизм, и НСЗУ будет это проверять”, – заявил Петренко.

Он пояснил, что в том случае, если медицинское учреждение будет некачественно предоставлять услуги или откажет пациенту, НСЗУ может разорвать с ним договор.

Петренко также подчеркнул, что если на одно учреждение будет поступать много жалоб, НСЗУ сможет инициировать проверки как документации, так и работы медико-экспертной комиссии Минздрава в случае, если нарушения касаются медицинской помощи.

После этого он сказал, что на сайте НСЗУ будут публиковать историю обращений граждан и реакцию на них.

2 июля в Украине медицинские учреждения начали финансировать по принципу “деньги за пациентом”.
29 июня Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что результаты начатой Кабинетом Министров Украины реформы системы здравоохранения в полной мере будут заметны через 2-3 года.
22 мая стало известно, что 37 % украинцев считают, что местные власти делают недостаточно для реформирования учреждений охраны здоровья.
14 марта вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины № 157 об отмене ряда форм первичной медицинской документации.