Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал провокацией появление антивенгерских билбордов в Закарпатской области.

Об этом он написал в Twitter.

По словам Климкина, антивенгерские билборды появились после его заявлений о возможных провокациях.

“Важно не только осудить, но и выяснить, кто за этим стоит”, – добавил глава МИД.

klim

Напомним, что в Закарпатской области сразу в нескольких районах появились рекламные щиты с изображением лидеров Общества венгерской культуры Закарпатья и надписью “Остановим сепаратистов”. В частности, на билбордах изображены Василий Брензович, Иосиф Борто и Илдико Орос.

билборды_закарпатье

Фото из открытых источников

Ранее в Сети было обнародовано видео, на котором украинские граждане получают венгерские паспорта и приносят присягу на верность Венгрии в консульстве в Берегово. Вся эта процедура сопровождалась советом венгерского дипломата не сообщать властям Украины о получении документов.
Получение гражданами Украины венгерских паспортов на Закарпатье расследуется по статье о государственной измене.
26 сентября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что не смог достичь взаимопонимания с главой МИД Венгрии Петером Сийярто относительно решения проблемы, связанной с тайной выдачей венгерских паспортов гражданам Украины на Закарпатье.
4 октября стало известно, что послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню вручили ноту с просьбой покинуть территорию страны в течение 72 часов. В ответ власти Венгрии решили выслать украинского консула.
Ранее сообщалось, что Министры иностранных дел Украины и Венгрии Павел Климкин и Петер Сийярто договорились начать консультации на уровне консулов.