В Азовском море пограничные катера ФСБ РФ стреляли по корабельной группе Военно-морских сил Украины. Украинское командование сообщает, что россияне стреляли на поражение. Бронированный артиллерийский катер ВМС Украины “Бердянск” потерял ход, еще три корабля захвачены российским спецназом, есть раненые. #Буквы ведут трансляцию событий.

Сегодня утром корабли Военно-морских сил ВСУ в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров “Бердянск” и “Никополь” и рейдового буксира “Яны Капу” осуществляли плановый переход из Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. О маневре было сообщено заранее. Но на встречу украинским судам вблизи Керченского пролива вышли четыре пограничных корабля РФ. Россияне заявили, что украинские судна якобы зашли в территориальные воды РФ – один из кораблей пошел на таран с украинским буксиром.

Перед атакой были зафиксированы переговоры диспетчера порта Керчь “БЕРЕГ-23” с кораблем российского Черноморского флота “Суздалец”. Сообщалось об обнаружении украинских военных кораблей. В Минобороны Украины отметили, что диспетчеры портов “Керчь” и “Кавказ” контактировали только с российским флотом, а на сообщения кораблей украинских ВМС не отвечали.

Впоследствии российская сторона привлекла боевые вертолеты для сопровождения украинских кораблей, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. Экипажи украинских кораблей привели в боевую готовность.

Позже россияне открыли огонь по группе украинских кораблей. Известно о повреждении украинского катера и одном раненом.

На заседании СНБО Петр Порошенко поддержал решение о введении военного положения в Украине.

На данный момент Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность.

Верховная рада тем временем приступила к рассмотрению вопроса о введении военного положения в Украине. Чтобы поддержать это решение, должно проголосовать не менее 226 нардепов.