Защитник украинского политзаключенного Олега Сенцова Дмитрий Динзе заявил о том, что тот не будет работать в месте незаконного заключения в ответ на сообщение, что режиссера “можно привлечь к труду”.

Об этом сообщает издание “Крым.Реалии”.

По совам Динзе, в ФСИН России заявили, что состояние здоровья Сенцова стабильное, потому его можно привлечь к труду.

“Он (Сенцов, -ред.) не собирается работать и не желает быть привлеченным к какому-либо производству. Может он и способен работать, но это понятие относительное: к тяжелому или легкому труду; возможно, это работа в библиотеке”, – пояснил Динзе.

Также адвокат отметил, что не может что-либо говорить о том, что Сенцова выписали из медсанчасти исправительной колонии в Лабитнанги.

“На данный момент я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Я буду у него только в середине января и узнаю об этом уже непосредственно на месте”, – дополнил адвокат.

1 декабря сестра Олега Сенцова Наталья Каплан заявила о том, что у режиссера остаются проблемы с печенью и почками после прекращения голодовки.

9 декабря Динзе отметил, что Сенцов находится в тюремной больнице на лечении, при этом он ведет переписку с режиссерской группой, работая над фильмом, постановка которого идет в Украине.

21 декабря в региональном управлении ФСИН сообщили, что Олега Сенцова выписали из медицинской части колонии в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе.

18 октября в Киеве приступили к работе над фильмом “Номера” по сценарию украинского режиссера Олега Сенцова, которого российский суд незаконно осудил по фейковому обвинению.
В августе 2015 года Олег Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Он отрицает обвинения.
14 мая он объявил голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных из российских тюрем.
6 октября Сенцов объявил о выходе из пятимесячной голодовки в связи с угрозой принудительного кормления.