Канцлер Германии Ангела Меркель провела в пятницу телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, призвав его освободить украинских моряков.

Об этом сообщила в Twitter представитель правительства Ульрике Деммер.

Это второй призыв Меркель к Путину в отношении украинских военнопленных моряков.

“Канцлер Меркель еще раз высказалась за освобождение арестованных моряков из Украины в телефонном разговоре с президентом России Путиным”, – написала Деммер.

меркель

меркель1

Чиновница отметила, что также политики обсудили сложную ситуацию в Сирии.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которой призвал ужесточить санкции против России из-за ее агрессии в Азовском море.

20 декабря представитель “Оппозиционной платформы – За жизнь” Виктор Медведчук, которого называют кумом президента РФ Владимира Путина, летал в Россию, где обсуждал вопрос освобождения захваченных украинских моряков.

При этом президент России Владимир Путин утверждает, что Украина якобы отправила моряков на катерах “Бердянск”, “Никополь” и буксире “Яны Капу” в район Керченского пролива на гибель.

Он также отмечал, что дальнейшая судьба военнопленных украинских моряков будет решаться после вынесения “приговора” российским судом.

Вечером 25 ноября стало известно, что россияне захватили украинские корабли, направлявшиеся в Азовское море через Керченский пролив. Для осуществления своей операции РФ привлекла боевые вертолеты, а также блокировала возможность прохода через Керченский пролив. В результате атаки России на корабли Военно-морских сил Украины были ранены украинские моряки.є
Российским военным и пограничникам ФСБ РФ, которые напали на украинских моряков, сообщили о подозрении.
Суды оккупированного Крыма арестовали всех украинских моряков, которые были захвачены ФСБ РФ в Азовском море.
Служба безопасности Украины обнародовала перехваты разговоров экипажей российского самолета Су-30 и вертолета Ка-52 с пунктами управления, которые являются очередным доказательством вооруженного нападения РФ на корабли Военно-морского сил Украины возле Керченского пролива.
Украина готовит “зеркальные действия” на захват российскими спецслужбами украинских моряков в Керченском проливе 25 ноября.
4 декабря Генеральная прокуратура Украины обнародовала реконструкцию атаки российских кораблей на украинские судна в районе Керченского пролива.