Решение Окружного административного суда Киева об отстранении Ульяны Супрун от выполнения обязанностей министра здравоохранения Украины будет безотлагательно обжаловано.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр юстиции Украины Павел Петренко.

“Абсурдные, безответственные решения украинских судов не смогут запретить Ульяне выполнять обязанности министра здравоохранения. Решение Окружного админсуда Киева будет срочно обжаловано”, – подчеркнул он.

Петренко назвал реформатором, которая “впервые в истории страны бросила вызов системе”.

Среди ее достижений глава Минюста назвал борьбу с теневыми схемами закупок лекарств, медицинскую реформу, программу “Доступные лекарства”, а также борьбу с медицинской мафией.

Петренко1

Петренко2

Накануне стало известно, что Окружной административный суд города Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения. Решение было принято на основании обращения в суд нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Как объяснили в пресс-службе суда, Супрун временно запрещено совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения. В то же время, решение суда не запрещает ей выполнять полномочия заместителя министра.

В пресс-службе уточнили, что суд учел доводы о том, что в 2015 году Супрун получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве (гражданство США).

5 февраля Кабинет Министров Украины выпустил заявление в поддержку Ульяны Супрун.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полностью поддерживает Ульяну Супрун в ее деятельности на посту и.о. министра здравоохранения.
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий также высказал поддержку Ульяне Супрун.