Региональный вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер выразил надежду на продолжение сотрудничества с исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун.

Об этом сообщила пресс-служба Всемирного банка в Украине на своей странице в Facebook.

Во время визита в Украину региональный вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер встретился с Ульяной Супрун, чтобы обсудить историческую и широкомасштабную реформу здравоохранения Украины.

По словам Мюллера, министр Супрун продемонстрировала устойчивое лидерство в проведении реформы здравоохранения, направленной на улучшение жизни украинцев. Он отметил, что за 9 месяцев с начала реформы первичной медико-санитарной помощи 23 млн украинцев выбрали семейного врача, а 76 % удовлетворены качеством услуг, по сравнению с 10 % в 2015 году.

Супрун

Фото: World Bank Ukraine

Кроме того, поставщики первичной медицинской помощи, которые заключали контракты с Национальной службой здравоохранения, получают больше финансирования, оно идет на повышение заработной платы медицинского персонала для оказания доступного ухода, приобретения оборудования и обновления медицинских учреждений.

“В этом году министерство начинает следующий этап реформ, включая реформу больниц, неотложной помощи, определение гарантированного пакета льгот, расширение программ eHealth и телемедицины. World Bank Ukraine будет продолжать поддерживать Украину на пути внедрения медицинской реформы, чтобы каждый гражданин имел доступное и качественное медицинское обслуживание. Мы ожидаем продолжения нашего сотрудничества с министром Супрун и развития успехов, достигнутых уже сегодня”, – сказал Сирил Мюллер.

Всемирный банк

5 февраля стало известно, что Окружной административный суд города Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.
Решением суда Ульяна Супрун, как первый заместитель министра здравоохранения Украины, не может совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра. В частности, у нее нет права подписывать документы, в связи с чем работа ведомства заблокирована.
Впоследствии в окружном административном суде Киева объяснили, почему отстранили Супрун. Суд, в частности, учел доводы о том, что в 2015 году она получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве.
Кабинет Министров Украины выпустил заявление в поддержку Ульяны Супрун.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полностью поддерживает Ульяну Супрун в ее деятельности на посту и. о. министра здравоохранения.
На 11 февраля в Окружном административном суде Киева назначено рассмотрение ходатайства, которое подало Министерство юстиции Украины от имени Правительства об отмене временного запрета Супрун исполнять обязанности министра. Если решение примут в пользу Супрун, это даст возможность разблокировать работу Министерства.