С 18 февраля по 10 марта во Львове будет проводиться массовая вакцинация детей от кори при наличии согласия со стороны родителей.

Об этом заявил начальник управления здравоохранения Львовского городского совета Владимир Зуб, сообщает местное издание “Гал-Инфо”.

Чиновник объяснил, что в местных школах провели анализ относительно количества непривитых от кори детей. Результат показал, что количество привитых детей ниже установленной Минздравом нормы в 95 %. Исходя из этого, в городе начнут кампанию массовой вакцинации со школ, в которых наблюдается наиболее высокий уровень угрозы заболевания.

Родители, согласные на вакцинацию детей, подписали соответствующие бланки.

Владимир ЗУб добавил, что вакцинацию будут проводить по всем санитарным нормам. Организовывать мобильные лаборатории или делать массово прививки, собирая детей в спортзалах, не будут.

“Мы не планируем каких-либо автобусов или выездов. Мы планируем вакцинировать детей только в медицинских учреждениях, по информированному согласию. Вакцинацию будут проводить в поликлиниках, которые также работают и по субботам. Вакцины достаточно и хватит всем”, – отметил Зуб.

Он подчеркнул, что процесс вакцинации будет осуществляться в поликлиниках в сопровождении учителя и медицинского работника, под наблюдением специалистов и по предыдущему заключению о наличии или отсутствии противопоказаний.

Ранее в Минздраве констатировали, что именно Львовская область является лидером среди других областей по числу заболевших корью. Поэтому было принято решение провести так называемую спецоперацию по иммунизации в регионе.

“Мероприятия, запланированные Минздравом Украины совместно с местными властями во Львовской области, направлены на повышение уровня охвата прививками детей школьного возраста, которые по разным причинам пропустили плановые прививки”, – заявляли в ведомстве.

Ранее исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала делать вакцинацию от кори и не слушать “манипулянтов” и псевдоученых, утверждающих, что эта вакцина мешает функционировать иммунитету.

22 января в Центре общественного здоровья сообщили, что в 2019 году от кори умерли пять человек. Всего количество заболевших в тот момент достигало отметки в 8,5 тыс. человек.
23 января исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун проинформировала, что министерство до конца недели подготовит документы для созыва специальной комиссии по рассмотрению вопроса объявления эпидемии кори в стране.
30 января Ульяна Супрун сообщила, что Минздрав не будет объявлять эпидемию кори в Украине.