В понедельник, 11 февраля, в 14:00 в Окружном административном суде Киева состоится заседание, в ходе которого суд рассмотрит ходатайство Минюста от имени Правительства об отмене временного запрета Ульяне Супрун исполнять обязанности главы Минздрава.

Об этом Супрун написала на личной странице в Facebook.

“Суд будет рассматривать ходатайство, которое подало Министерство юстиции Украины от имени Правительства, чтобы отменить временный запрет мне исполнять обязанности министра”, – сообщила Супрун.

По словам чиновницы, решение суда в ее пользу даст возможность разблокировать работу Министерства здравоохранения Украины.

супрун

супрун1

Скриншот: Ульяна Супрун / Facebook

Она напомнила, что на данный момент в Минздраве никто не имеет права подписывать приказы по доставке лекарств и вакцин в регионы, а также любые договоры для закупок медпрепаратов. Также заблокирован процесс направления людей на лечение за рубежом за государственный счет.

“Это ставит под угрозу здоровье и жизни миллионов людей и является ничем иным, как попыткой подорвать национальную безопасность”, – отметила Супрун.

Она проинформировала, что Окружной админсуд Киева запланировал провести после заседания, в 15:00, брифинг, в ходе которого разъяснят принятое решение по “делу Супрун”.

Также Супрун отметила, что под зданием суда с 13:00 будут проводить акцию в поддержку Минздрава и реформ ведомства.

5 февраля стало известно, что Окружной административный суд города Киева запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.
Решением суда Ульяна Супрун, как первый заместитель министра здравоохранения Украины, не может совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра. В частности, у нее нет права подписывать документы, в связи с чем работа ведомства заблокирована.
Впоследствии в окружном административном суде Киева объяснили, почему отстранили Супрун. Суд, в частности, учел доводы о том, что в 2015 году она получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве.
Кабинет Министров Украины выпустил заявление в поддержку Ульяны Супрун.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полностью поддерживает Ульяну Супрун в ее деятельности на посту и. о. министра здравоохранения.