Руководитель предвыборного штаба нынешнего президента Америки Пол Манафорт специально лгал следствию спецпрокурора Мюллера о связях с Россией. К такому решению пришел федеральный суд США.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

В сообщении сказано, что федеральный суд пришел к выводу, решив, что Манафорт специально лгал спецпрокурору Мюллеру, ФБР и суду присяжных относительно вопросов расследования. В частности, это вопросы, касающиеся отношений Манафорта с его коллегой Килимником в ходе американской президентской кампании. Таким образом, Манафорт нарушил соглашение со следствием, смягчающее приговор.

Такое решение огласила судья округа Колумбия (Вашингтон) Эми Берман Джексон. Она напомнила, что Манафорт заключил сделку со следствием, согласно которой признал себя виновным по двум пунктам.

В частности, по мнению судьи, Манафорт лгал о 125 тысячах долларов, которые получил на свои счета в результате сотрудничества с российским коллегой Константином Килимником. Судья подчеркнула, что рассматривала два пункта, по которым Манафорт, возможно, говорил неправду следствию.

Перед тем как вынести решение, судья изучила стенограммы допросов и другие доказательства, в которых спецпрокурор Мюллер указал на ложь со стороны Манафорта, что дает достаточные основания, чтобы разорвать сделку между следствием и обвиняемым.

По причине того, что Манафорт солгал следствию, и это удалось доказать в суде, теперь спецпрокурор Мюллер может разорвать соглашение и не обращать внимание на просьбу стороны защиты о сокращении срока наказания Манафорту в “благодарность за сотрудничество”.

Представитель спецпрокурора Мюллера Питер Карр отказался комментировать судебное решение. В то же время сторона защиты Манафорта утверждает, что он (подзащитный, – ред.) лгал ненамеренно.

Прокуроры отметили, что из-за лжи следствию в деле Манафорта будет два приговора: за признание вины (для получения соглашения со следствием, – ред.) и за финансовые махинации. В целом, по двум пунктам Манафорта могут приговорить к десяткам лет тюрьмы.

Очередные судебные слушанья состоятся, предварительно, 13 марта. Судьи, которые будут выносить приговор Манафорту, оценят, осознал ли он ответственность за свои действия.

Как известно, Пол Манафорт на протяжении нескольких месяцев возглавлял предвыборный штаб Дональда Трампа, руководил его избирательной кампанией.

В октябре 2017 года спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул против него и Рика Гейтса обвинения в рамках расследования возможного вмешательства РФ в американские президентские выборы.

Обвинения были выдвинуты по 12 пунктам: в “сговоре, направленном против США, сговоре с целью отмывания денежных средств, действиях в качестве незарегистрированного агента иностранной державы, ложных и вводящих в заблуждение заявлениях о том, что касается положений Закона о регистрации иностранных агентов, а также непредоставлении информации об активах в иностранных банках и о финансовых счетах”.

28 ноября Манафорта уличили во лжи ФБР и офису спецпрокурора Мюллера.

“Пол Манафорт нарушил свою досудебную договоренность с Министерством юстиции, солгав ФБР и офису специального прокурора Роберта Мюллера – через два месяца после того, как он начал сотрудничать в российском расследовании”, – заявляли прокуроры.

В договоренности с Мюллером ранее было указано, что Манафорт обязан говорить только правду, чтобы смягчить наказание, предусмотренное действующим американским законодательством.

В начале октября команда специального прокурора США Роберта Мюллера приступила к конфискации квартиры Пола Манафорта в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке.
В августе в США суд присяжных признал политтехнолога и бывшего главу избирательного штаба президента страны Дональда Трампа – Пола Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов. Манафорта признали виновным по двум пунктам, касающимся банковского мошенничества, по пяти пунктам обвинения в уклонении от уплаты налогов и по одному из четырех пунктов, что касается сокрытия счетов в иностранных банках. По каждому из восьми пунктов обвинения ему грозит длительный тюремный срок.
В августе бывший партнер Пола Манафорта Рик Гейтс в ходе судебного заседания заявил, что политтехнолог сотрудничал с украинским олигархом Виктором Пинчуком.
31 июля в федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния) стартовало судебное разбирательство в отношении Пола Манафорта. Ему были предъявлены обвинения в банковских и налоговых махинациях.
В феврале в США бывшего главу предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в уклонении от налогов на доходы, полученные в Украине.