Владелец фирмы “Оптимумспецдеталь” Андрей Рогоза рассчитывал использовать Игоря Гладковского – сына уже бывшего первого замсекретаря СНБО Олега Гладковского – чтобы получить доступ к поставкам на предприятия “Укроборонпрома”.

Об этом рассказал в интервью изданию “Цензор” Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“В 2016 году, расследуя одно из сотен дел по “Укроборонпрому”, военная прокуратура вышла на фирму “Оптимумспецдеталь”. Реальным владельцем является господин Рогоза, а документальный владелец – его представитель… Господин Рогоза, который имеет возможность доставлять нужные украинской армии детали и узлы из страны-агрессора, не мог пробиться с поставками в предприятие “Укроборонпром”. К сожалению, скажу откровенно, что у каждого завода есть свои “любимые” фирмы. Как, к сожалению, у нас по всей стране это водится. И даже на конкурсах минимальная цена не означает победы. Поэтому, я так думаю, Рогоза нашел своего знакомого, и он это подтверждает, что он с ним знаком, – Виталия Жукова. У которого есть однокурсник по Киевскому институту международных отношений – Гладковский-младший. И Рогоза надеялся, что теперь он будет использовать такую фамилию для того, чтобы побеждать в тендерах. Любая фирма не может работать на “Укроборонпром”. Ей нужен допуск на поставки”, – подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал в “Укроборонпроме”: ГПУ сообщила о подозрении директору “Оптимумспецдеталь”

В связи с этим Генпрокурор допустил, что в дальнейшем подозрение может быть предъявлено не только Рогозе, но и его предполагаемым соучастникам – Игорю Гладковскому и Виталию Жукову. Луценко уточнил, что для этого нужно установить подлинность переписки, обнародованной в журналистском расследовании “Наші гроші”, а также получить другие доказательства (так как одной переписки юридически недостаточно для официальных подозрений).

“В рамках этого дела мы видим переписку Рогозы и Жукова. Переписки Рогозы с Гладковским не существует. По крайней мере, мы не установили. Но переписка Рогозы и Жукова показывает нам осведомленность и Жукова, и Гладковского с тем, что делает Рогоза. С точки зрения человеческой логики все понятно: они соучастники. С точки зрения юридической мы должны: а) доказать подлинность этой переписки и б) получить хоть какие-то другие доказательства, потому что просто переписка не является основанием для суда”, – отметил глава ГПУ.

Он уточнил, что в данный момент телефоны уже переданы на экспертизу в уполномоченный для этого орган (Киевский институт судебных экспертиз).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заявил, что аудит “Укроборонпрома” завершится до конца этого года

“В случае подтверждения подлинности я не исключаю, что могут быть другие подозрения, кроме Рогозы”, – добавил Луценко.

По словам Генпрокурора, ни Жуков, ни Гладковский-младший юридически не имеют отношения к “Оптимумспецдетали”. Поэтому неуплату налогов нельзя предъявить “друзьям и знакомым, которые делят деньги”.

“Ни Жуков, ни Гладковский юридически не имеют отношения к этой фирме. Налоги нельзя предъявить друзьям и знакомым, которые делят деньги. Но если вы с ним об этом договариваетесь – вероятно, вы будете соучастниками”, – заявил Луценко.

Он также проинформировал, что в 2015-16 годах “Оптимумспецдеталь” поставляла продукцию на 9 предприятий (в том числе на Киевский, Харьковский, Житомирский бронетанковые заводы). При этом оборот компаний “Оптимумспецдеталь” и “Ренал” (сопутствующая фирма) на торговле с госпредприятиями составил 140 млн гривен.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”. Так, журналисты сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок.
4 марта Президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).
6 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил провести аудит и ревизию деятельности государственного концерна “Укроборонпром” и входящих в него предприятий с привлечением иностранных экспертов.
7 марта НАБУ провело около 20 обысков по делу о коррупции в оборонно-промышленном комплексе страны, в том числе и по месту жительства экс-первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Олега Гладковского и его сына Игоря.