Официальные теледебаты между кандидатами на пост главы государства Петром Порошенко и Владимиром Зеленским назначены на 20:00 19 апреля.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам главы Центральной избирательной комиссии Татьяны Слипачук, статья 62 закона о выборах президента Украины предусматривает четкие правила проведения теледебатов.

“Во-первых, это проведение незаангажированной компанией. У нас есть общественный вещатель, который отвечает за их проведение и организационную структуру. Все телерадиокомпании должны иметь доступ к сигналу. Они должны иметь четкую структуру: тайминг, вступительное слово, заключительное слово, тайминг на вопросы и ответы. И четвертый принцип – это недопустимость агитационной символики”, – отметила Слипачук.

Глава Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания заявил, что в НОТУ готовы провести эти дебаты согласно законодательству. Он подчеркнул, что национальный вещатель готов к проведению дебатов 19 числа в 20:00 в течение одного часа, как указано в законе.

Что касается любого другого формата общения между кандидатами, то они могут договориться о формате ток-шоу или формате дебатов в другом месте. Аласания также подчеркнул, что “Общественное” готово предоставить кандидатам свою площадку для дальнейшего общения, но уже вне формата официальных дебатов и не за счет госбюджета.

В эфире общественного вещателя уже зарезервировано время для теледебатов. Если кандидаты не придут, дебаты заменят нейтральным видео с бегущей строкой о том, что один из кандидатов или оба проигнорировали требование законодательства.

“Если никто из кандидатов не явится, у нас будет что-то нейтрального характера, например, маленькие животные что-то заворачивают своими ручками, а внизу пойдет бегущая строка, где будут слова: извините, кандидат такой-то не явился не дебаты”, – сказал Аласания.

Ранее представители штаба кандидата в президенты Владимира Зеленского не договорились с командой Национальной общественной телерадиокомпании Украины, чтобы дебаты состоялись в студии телецентра “Олівець”.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что готов идти на дебаты с действующим Президентом Украины Петром Порошенко. При этом шоумен выдвинул ряд условий: проведение дебатов на НСК “Олимпийский”; сдача анализов на алкоголь и наркотики; признание действующим Главой государства того, что он идет на дебаты не с “марионеткой Кремля или Коломойского”, не с “клоуном”, а с кандидатом в президенты.
Петр Порошенко в ответ сообщил, что согласен провести общенациональные дебаты накануне второго тура выборов со своим оппонентом, Владимиром Зеленским.
Президент Украины Петр Порошенко позвал Владимира Зеленского прийти на дебаты 14 апреля на НСК “Олимпийский” в Киеве.
Зеленский, в свою очередь, заявил, что дебаты с нынешним Главой государства Петром Порошенко состоятся 19 апреля на НСК “Олимпийский”.