В ближайшие дни и недели не будут стихать дебаты относительно идентичной реконструкции Нотр-Дам де Пари. Многие архитекторы, поддерживаемые, в частности, специалистом в области исторического наследия Стефаном Берном, выступают за точную реконструкцию, уважая наследие строителей. По словам Берна, на восстановление уйдет 40 — 50 лет.

Об этом пишет издание Le Figaro.

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что реконструкция не обязательно должна быть идентичной. Такого же мнения придерживается и архитектор Доминик Перро.

“Нынешнее наследие – это суперпозиция эпох, каждое столетие оставляет свой след в соборе. Каждый поток времени накладывает свой намыв. Его придется восстанавливать, не искажая первоначальное содержание”, – сказал он.

Стоит отметить, что и французские лесничие предложили свои услуги. По их словам, во французских лесах есть достаточное количество дубов, посаженных не позднее девятнадцатого века, которые могут быть использованы для проекта такого типа.

собор парижской богоматери

Тем не менее реконструкцию собора можно осуществить с помощью современных технологий, например, железобетонных конструкций. Тут немаловажным фактором является огнеупорность такого материала. Кроме того, после окончания Первой мировой войны Реймский собор также был перестроен с бетонным каркасом.

Гипотеза о металлическом каркасе является наиболее вероятной альтернативой. По словам архитектора Жана-Мишеля Вильмотта, такая конструкция весит вдвое меньше, ее можно изготовить на предприятии. Жан-Мишель заявил, что скорее всего выбрал бы титановую раму, которая более легкая и “исключительно прочная”. Здесь можно привести в пример строительство церкви Святого Августина в Париже.

церковь св. августина

Церковь Святого Августина в Париже с ажурными элементами металлического каркаса. Фото: Shutterstock

В 1980-х годах в соборе Сент-Этьен в Туле, Лотарингия, отремонтировали крышу с помощью металлических конструкций. Также металлический каркас был использован во время реконструкции дворца парламента Бретани, здания 17 века, разрушенного пожаром в 1994 году. То же самое касается Бернардинского колледжа в Париже, памятника 13 века, – его крышу также отреставрировали с помощью металла.

парламент бретани

Парламент Бретани в Ренне. Фото: AFP

колледж бернардинцев

Бернардинский колледж в Париже. Фото: AFP

Тульский собор

Тульский собор

Ранее бизнесмен и один из самых богатых людей Франции Франсуа-Анри Пино решил пожертвовать 100 млн евро на реставрацию Собора.

Также семья бизнесмена-миллиардера Бернара Арно и его группа компаний Louis Vuitton Moët Hennessy решили пожертвовать 200 млн евро, чтобы помочь отремонтировать Нотр-Дам.

В итоге сумма пожертвований выросла до 700 млн долларов.

В понедельник, 15 апреля, в Париже загорелся знаменитый Собор Парижской Богоматери – Нотр-Дам-де-Пари.
Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что Украина готова помочь с реставрацией Собора Парижской Богоматери.
Локализовать и потушить пожар удалось только на следующий день, 16 апреля.
В Сети появились первые фото изнутри Собора Парижской Богоматери после пожара.
Ранее стало известно, что Собор Парижской Богоматери, пострадавший от масштабного пожара 15 апреля, будут восстанавливать по видеоиграм, панорамным фотографиям и 3D-картам.