Посол Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба рассказал, как в Парламентской ассамблее Совета Европы готовили решение о возвращении делегации России в ПАСЕ.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“У меня есть много историй о ПАСЕ. И о том как меня хлопали по плечу со словами “А скажи, классно мы придумали аргумент о 140 миллионах россиян ради которых мы должны вернуть российскую делегацию в ПАСЕ? Это вы точно не перебьете”. И о том, как дипломатично провести разговор, в котором тебе с улыбкой говорят: не надо заострять, тебе лучше смириться с российским возвращением и просто жить с этим. А ты с такой же дружеской улыбкой отвечаешь: нет, дорогой мой, это тебе придется с этим жить”, – говорится в сообщении.

Кулеба также отметил, что дипломаты выписывали тезисы, которые Зеленский озвучил на недавних встречах с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, хотя оба лидера уже решили возвращать россиян и дали все команды.

“И о литовцах, латышах, эстонцах и грузинах, с которыми мы прошли этот путь, несмотря на попытки нас разъединить. Одного посла обрабатывали аргументом – зачем вы поддерживаете украинцев, мы с ними все равно договоримся, они нам не откажут. И о том, как сибариты и гедонисты депутаты ПАСЕ вчера не разбрелись по ресторанам (как всегда), а впервые в истории едва ли не все сидели до часу ночи в зале и послушно давили на кнопки во время голосования только ради того, чтобы сломать последние попытки наших депутатов (они реально молодцы) сломать их сценарий”, – отметил посол.

Он также рассказал о том, как один из членов ПАСЕ, “который тоже упорно топил россиян, сегодня удивленно отметил, что россияне приехали какие-то наглые и начали свое триумфальное возвращение с провокации – номинировали одиозного Слуцкого на вице-президента ПАСЕ”.

“Короче, историй много. Но главное – будущее. Моя личная позиция такова – мы должны ответить не только словом, а комплексом конкретных действий. Ответить не эмоционально и поспешно, а взвешенно и цинично”, – подчеркнул Кулеба.

Он также сообщил, что сегодня министр иностранных дел Павел Климкин вызвал его на консультации в Киев, где они планируют финализировать план дальнейших действий Украины.

По словам Кулебы, вызов посла на консультации относительно будущих параметров участия Украины в Совете Европы происходит впервые с 1995 года, когда наша страна вступила в организацию.

“И это четкий сигнал. Не могу точно сказать, что в конечном итоге будет, но точно знаю, что три ключевых правила остаются неизменными: Опираемся на реальность. Нас бьют, мы бьем. Играем до конца. А вы не беспокойтесь. Мир жесток. Это факт. Но другого мира у нас нет. Нужно просто быть сильным, иметь здравый смысл и выгрызать в этом мире свое. Особенно после того как что-то выгрызают из тебя”, – резюмировал посол.

У мене є багато історій про ПАРЄ. І про те як мене плескали по плечу із словами “А скажи, класно ми придумали аргумент…

Опубликовано Dmytro Kuleba Вторник, 25 июня 2019 г.

  • Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поддержала резолюцию и внесла изменения в регламент, что может усложнить или заблокировать наложение санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возвращение в Ассамблею без выполнения международных обязательств.
  • Сегодня в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) украинская делегация инициировала оспариваниеполномочий делегации РФ в организации.
  • Украинская делегация покинула зал заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в знак протеста – из-за возвращения российской делегации в Ассамблею.
  • Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы приняла решение прекратить участие в работе сессии ПАСЕ, помимо вопросов, касающихся полномочий российской делегации.