В среду, 22 марта, Верховная Рада Украины рассмотрит ряд вопросов социальной защиты граждан.

Об этом стало известно из повестки дня заседания, опубликованной на сайте Парламента.

Первым в повестке дня значится проект закона о присоединении Украины к Международной конвенции о спасании (от 1989 года).

Нардепам предлагается поддержать законопроект о ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Королевства Норвегия о техническом и финансовом сотрудничестве, а также проект постановления об обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу США относительно гарантий безопасности.

После этого Рада планирует рассмотреть блок вопросов социальной политики. В частности, нардепам предлагается принять проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гарантий трудовых прав лиц, занимавших выборные должности в органах местного самоуправления, в связи с прохождением ими военной службы; проект закона о внесении изменения в ст. 31 Закона Украины “О занятости населения” (относительно нормирования общественных работ); проект закона о внесении изменений в Закон “О пенсиях за особые заслуги перед Украиной” (относительно полномочий Пенсионного фонда Украины).

Помимо этого, нардепы рассмотрят проекты постановлений о проведении парламентских слушаний на тему “Состояние реализации основ антикоррупционной политики в Украине” (24 мая 2017 года) и “Актуальные вопросы внешней политики Украины”. Также в повестку дня внесен проект постановления о внесении изменений в постановление Верховной Рады Украины “О назначении в 2016 году именных стипендий Верховной Рады Украины для самых талантливых молодых ученых”.

В 15:00 в Раде начнутся парламентские слушания на тему “Медицинское образование в Украине: взгляд в будущее”, а с 16:00 нардепы продолжат работу в комитетах и фракциях.

21 марта Верховная Рада Украины не смогла избрать члена комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности НАБУ по своей квоте.
В этот же день Верховная Рада Украины приняла ряд законопроектов: об установлении для бюджетных учреждений и населения стимулирующих тарифов на тепло, которое производится с использованием альтернативных источников энергии; о перенесении сроков последнего приема на получение высшего образования по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста на 2019 год; о государственной программе авиационной безопасности гражданской авиации; о введении понятия автомобильных дорог оборонного значения (АДОЗ) и оперирования ими.