Глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина рассказала, почему не все инициативы и рекомендации МВФ находят поддержку у общественности и бизнеса.

Об этом она рассказала в интервью #Буквам.

По ее словам, МВФ советует Украине классические инструменты, которые в других странах использовались 20-30 лет назад. При этом не учитывается менталитет украинцев, функционирование бизнеса в Украине, какие препятствия проходили предприниматели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине озвучили две ключевые рекомендации Международного валютного фонда

“Поэтому и создается впечатление, будто бы их рекомендации для нас вообще неприемлемы. В этом году, я считаю, мы достигли взаимопонимания с МВФ, встречи в комитете стали более понятными и конструктивными”, – отметила она, подчеркнув, что необходимо проводить разъяснительную работу с бизнесом.

Южанина также заявила, что некоторым народным депутатам порой сложно голосовать в зале за законопроекты, связанные с имплементацией директив или соглашений с ЕС. Это из-за того, что и не все они еще владеют полным объемом информации.

“Изменения, которые еще и не очень положительно воспринимаются населением, нужно обсуждать долго и упорно… Большинство стран пережили реформы тогда, когда переживали времена становления. А мы уже и вроде состоявшаяся страна, имеем определенные достижения, а реформы на самом деле не провели. Поэтому они такие болезненные”, – подытожила Южанина.

Техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ) по вопросам налоговой политики в понедельник, 27 марта, завершила работу в рамках двухнедельного визита в Украину.
5 марта в Министерстве финансов Украины подтвердили достижение договоренности с Международным валютным фондом по содержанию Меморандума об экономической и финансовой политике. Тогда в ведомстве уточнили, что новый Меморандум будет содержать изложение политики и стратегии, которых Украина планирует придерживаться в течение следующего этапа программы EFF в 2017-2018 годах.
4 марта в Международном валютном фонде сообщили о достижении договоренности с Украиной относительно третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного кредитования.
1 марта Международный валютный фонд прислал Украине финальную версию меморандума об экономической и финансовой политике по программе расширенного финансирования EFF.